Спор с застройщиком - дольщикам грозят доплаты за площадь в рамках банкротства

Застройщик ооо в процессе банкротства. С застройщиком дольщики и я были во взаимных фин. притензиях. 2.5 года просрочки и штрафы со стороны застройщика (по суду 130 т. р) и по бти увеличилась площадь квартир на 1.4 м 2 (60 т. р доплата требовалась без доп. соглашений). Конк. управляющий будет требовать доплаты за м 2 р рамках банкротства! У застройщика куча долгов (в том числе фирмам родственникам) .Дольщикам по судебным искам и вступившим в реестр кредиторов наверно ничего не светит по компенсации. Вопрос-что в этой ситуации делать? Платить за м 2 (возникшие при ухудшении строения) и остаться с носом (в очередной раз кинутыми застройщиком-мошенником)?
Лучший ответ

Ответ неспециалиста неверен. Зачеты в процедуре банкротства запрещены законом. Примерно таки будет все выглядеть, как пишет Константин. С Вас управляющий будет требовать и взыскивать сумму за разницу в метраже, а кредиторы будут несколько лет находиться в реестре с труднопредсказуемым результатом. Остальное можно сказать только с учетом индивидуальных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

и что можно сделать в этой ситуации дольщикам?

Если Вы в реестре кредиторов и у вас встречные требования к застройщику о взыскании штрафа на сумму 130 тыс. руб., то указывайте о необходимости прекращения вашего обязательства перед застройщиком (за превышение метража) зачетом (ст. 410 ГК РФ). Для зачета достаточно заявления одной стороны. Направьте его в адрес конкурсного управляющего заказным письмом.

взаимозачета нету при банкротстве! мы это знаем точно! что-то другое нужно!

Так что нам делать? Платить уже нет никакого желания и возможности! Стройка и покупка жилья выходит в неоправданно завышенную стоимость! И сплошные проблемы! Застройщик и его директор живут припиваюче! Новую стройку мутят на новое ооо и родственников.