Казань, 26.06.2021, 14:58

Споры с застройщиком о расчёте стоимости доплаты за увеличение площади в ДДУ

Вопрос №18547526 из г. Самара
опубликован 26.06.2021, 14:58
1. В ДДУ не указана стоимость м 2, нет расчёта стоимости договора. Не понятно от какой площади, общей с балконами или приведённой, рассчитана стоимость доли. Общая площадь квартиры после замеров БТИ увеличилась. Застройщик попросил подписать доп. соглашение и оплатить за лишнюю площадь согласно поедоставленному расчёту, из которого выяснилось, что стоимость м 2 выссчитывалась из общей площади доли. Когда несогласные дольщики подняли вопрос о том, что балконы рассчитаны без понижающего коэффициента, то застройщик пересчитал доплату приняв стоимость м 2, исходя уже из приведённой площади, что незначительно уменьшило сумму доплаты. Правомерны ли действия застройщика при применении разных методов расчета стоимости доплаты? 2. Ещё в ДДУ есть условие, что при увеличении площади более чем на 1 м 2 дольщик доплачивает застройщику, а при уменьшении менее чем на 1 м 2 или на 1 м 2 оплата не производится. При увеличении площади более 1 м 2 застройщик требует оплатить всё превышение, включая 1 м 2. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не получила ответов на свои вопросы.

26.06.2021, 16:33

И не получите, не видя договора вам ни кто не даст ответа. Обращайтесь лично к любому юристу и вам помогут.

26.06.2021, 16:36

Здравствуйте!

Полноценная консультация с изучением документов-ПЛАТНАЯ.

26.06.2021, 16:36

Уважаемая Елена Михайловна.

Ваша ситуация требует анализа:

Необходимо изучить договор долевого участия либо уступки прав требования, который Вы заключали с застройщиком: есть ли пункты об изменении фактической площади и доплаты.

Если цена за квартиру существенно увеличилась Вы имеете право расторгнуть договор, но это будет скорее всего для Вас невыгодно, так как застройщик вернёт вам сумму, которую прописывали в договоре, а квартира стоит уже дороже, как правило.

Вы можете не платить застройщику, если в договоре нет условий о доплате, но застройщик может обратиться в суд, там уже все зависит от условий договора, который Вы подписывали и тех доказательств, которые предоставите Вы и застройщик.

Вы можете проверить всю квартиру, выяснить за счёт чего увеличилась площадь, проверить расчеты, качество стен, сделать замеры самостоятельно и потом уже принимать какое-то решение.

26.06.2021, 16:48

Действия застройка правомерны по обоим вопросам.

26.06.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, и при увеличении, и при уменьшении площади доплата есть.

26.06.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не получила ответов на свои вопросы.

26.06.2021, 16:33

И не получите, не видя договора вам ни кто не даст ответа. Обращайтесь лично к любому юристу и вам помогут.

26.06.2021, 16:36

Здравствуйте!

Полноценная консультация с изучением документов-ПЛАТНАЯ.

26.06.2021, 16:36

Уважаемая Елена Михайловна.

Ваша ситуация требует анализа:

Необходимо изучить договор долевого участия либо уступки прав требования, который Вы заключали с застройщиком: есть ли пункты об изменении фактической площади и доплаты.

Если цена за квартиру существенно увеличилась Вы имеете право расторгнуть договор, но это будет скорее всего для Вас невыгодно, так как застройщик вернёт вам сумму, которую прописывали в договоре, а квартира стоит уже дороже, как правило.

Вы можете не платить застройщику, если в договоре нет условий о доплате, но застройщик может обратиться в суд, там уже все зависит от условий договора, который Вы подписывали и тех доказательств, которые предоставите Вы и застройщик.

Вы можете проверить всю квартиру, выяснить за счёт чего увеличилась площадь, проверить расчеты, качество стен, сделать замеры самостоятельно и потом уже принимать какое-то решение.

26.06.2021, 16:48