Возможность реализации свыше 20 квартир индивидуальным предпринимателем с видом деятельности 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества при приобретении их как частное лицо

Вопрос №14966229 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2018, 10:38

Имеет ли право индивидуальный предприниматель с видом деятельность 68.10 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества" реализовывать свое недвижимое жилое имущество (квартиры свыше 20 штук) преобретенные как частное лицо (гражданин).

Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и писала-Может ли ИП продавать и получать доход, изначально купленные квартиры будучи ФЛ (все документы оформлены на частное лицо), ... Был гражданин Иванов купил он участок земли на гражданина Иванова, построил на нем многоквартирный дом (3 этажей), с помощью разных строительных организаций и т.д., ввел его в эксплуатацию, получил все документы на гражданина Иванова. Но у Гражданина Иванова есть ИП Иванов, добавил он вид деятельности по продаже недвижимости, и продавать квартиры он хочет не как физическое лицо а как индивидуальный предприниматель, имеет он на это право?

11.12.2018, 11:40

Для налоговой нет разницы в правовом статусе ИП и ФЛ.

11.12.2018, 11:14

Квартиры принадлежат физику Иванову, если вы их вообще регистрировали и есть документы на право собственности на квартиры Физику Иванову их и продавать и налоги платить.

12.12.2018, 19:40

Да но ИП заплатит гораздо меньше налогов чем ФЛ, ИП 4% а ФЗ 18%

11.12.2018, 11:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и писала-Может ли ИП продавать и получать доход, изначально купленные квартиры будучи ФЛ (все документы оформлены на частное лицо), ... Был гражданин Иванов купил он участок земли на гражданина Иванова, построил на нем многоквартирный дом (3 этажей), с помощью разных строительных организаций и т.д., ввел его в эксплуатацию, получил все документы на гражданина Иванова. Но у Гражданина Иванова есть ИП Иванов, добавил он вид деятельности по продаже недвижимости, и продавать квартиры он хочет не как физическое лицо а как индивидуальный предприниматель, имеет он на это право?

11.12.2018, 11:40

Да. Нужно указать, что продажа, в таком случае, будет осуществляться от имени "индивидуального предпринимателя".

11.12.2018, 11:31

Я так и писала-Может ли ИП продавать и получать доход, изначально купленные квартиры будучи ФЛ (все документы оформлены на частное лицо), ... Был гражданин Иванов купил он участок земли на гражданина Иванова, построил на нем многоквартирный дом (3 этажей), с помощью разных строительных организаций и т.д., ввел его в эксплуатацию, получил все документы на гражданина Иванова. Но у Гражданина Иванова есть ИП Иванов, добавил он вид деятельности по продаже недвижимости, и продавать квартиры он хочет не как физическое лицо а как индивидуальный предприниматель, имеет он на это право?

11.12.2018, 11:40