Как решить ситуацию, когда опекун несовершеннолетнего ребенка выписан из проданной квартиры, где он был временно прописан, и хочет оспорить договор купли-продажи?

Вопрос №14966245 из г. Воронеж
опубликован 11.12.2018, 10:43

Как поступить опекуну несовершеннолетнего ребенка, если квартира, где ребенок прописан, но не является собственником, была продана, а опекун, имевший временную регистрацию в данной квартире, выписан с данной жилплощади? Может ли опекун оспорить договор купли-продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае для продажи такой квартиры необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Хотя ребенок в данном случае не является собственником, но имеет право проживания в ней, т.к. зарегистрирован в ней.

Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно п. 1 ст. 173.1 ГК РФ такая сделка может быть признана недействительной.

11.12.2018, 10:57

Здравствуйте! А ребенок тоже выписан?

11.12.2018, 10:45

Добрый день!

Все зависит от того на каком основании был прописан ребенок и отказывался ли он от приватизации этой квартиры.

Если не отказывался, прописка не дает права проживания.

Если собственник продал квартиру Вы не можете оспорить договор продажи по тому основанию, что там зарегистрирован ребенок.

Если же ребенок отказывался в свое время от приватизации данной квартиры, он имеет право пользования, но не право оспорить договор.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

11.12.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и быстрый ответ!

Ребенок по-прежнему прописан на этой жилплощади.

11.12.2018, 11:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае для продажи такой квартиры необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Хотя ребенок в данном случае не является собственником, но имеет право проживания в ней, т.к. зарегистрирован в ней.

Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно п. 1 ст. 173.1 ГК РФ такая сделка может быть признана недействительной.

11.12.2018, 10:57

Вы не указываете какое отношение имеет ребенок к собственнику?

11.12.2018, 11:03

Ребенок приходится собственнику родным племянником (сын сестры).

11.12.2018, 11:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае для продажи такой квартиры необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Хотя ребенок в данном случае не является собственником, но имеет право проживания в ней, т.к. зарегистрирован в ней.

Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно п. 1 ст. 173.1 ГК РФ такая сделка может быть признана недействительной.

11.12.2018, 10:57

Ребенок должен проживать, а не просто иметь прописку. Если он проживает, то на продажу квартиры должно было быть разрешение органов опеки.

Если ребенок не проживает, он теряет право пользования.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 31.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

11.12.2018, 11:27