Рязань, 11.12.2018, 10:49

Как решить вопрос с алиментами при наличии двух семей и желании уменьшить их размер?

Вопрос №14966295 из г. Рязань
опубликован 11.12.2018, 10:49
Муж платит алименты в бывшую семью 25%, в теперешней семье еще двое детей, жена хочет уменьшить алименты бывшей жене путём подачи своего заявления на алименты (1/3 на двоих) с последующим иском мужа о снижении до 1/2 на всех. Первый вопрос: бывшая жена является ли заинтересованной стороной, можно через мировой суд или подаётся именно иск в суд общей юрисдикции с указанием третьего лица? И второй вопрос: если всё-таки иск, то госпошлина по такому иску платится или не платится, в каком размере и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторая жена самостоятельно обращается к мировому судье о взыскании алиментов. Получает приказ о взыскании 1/3 доли. После этого, должник подает иск об уменьшении размера алиментов. Ответчиком будет первая супруга, вторая - третьим лицом. Госпошлина в данном случае расчитывается исходя из совокупной суммы, на которую будет просить снизить алименты, за год.

11.12.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, направили в нужное русло!

Здравствуйте. Тут два отдельных момента. 1) жена подает заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на своих двоих детей в размере 1/3 мировому судье. Госпошлину не платит. 2) муж подает ИСК мировому судье - обе жены - ответчики по иску - и уменьшает алименты до 1/2 от дохода на всех троих, то есть по 1/6 на каждого ребенка. Госпошлина платится. Как рассчитать госпошлину и что для этого нужно - читайте в моей статье на этом сайте

www.9111.ru

11.12.2018, 15:38

Евгения Владимировна, Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015):

"В частности, мировые судьи правильно отказывали в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в случае, если должник выплачивал алименты по решению суда на других лиц, и разъясняли взыскателю право на разрешение спора в порядке искового производства.

Например, мировой судья Приозерского района Ленинградской области обоснованно отказал в принятии заявления Р.Ю. о выдаче судебного приказа о взыскании с Р.Д. алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/3 части его заработной платы и иного дохода, поскольку заявитель указала, что должник уплачивает алименты на другого несовершеннолетнего ребенка. С учетом данного обстоятельства для разрешения требования Р.Ю. о взыскании алиментов необходимо было привлечь к участию в деле лицо, в пользу которого должник выплачивал средства на содержание ребенка.

...

В ряде случаев мировые судьи ошибочно полагали, что заявленное требование о взыскании алиментов подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, что влекло за собой необоснованную выдачу судебного приказа.

Так, судебным приказом мирового судьи Октябрьского района г. Иваново с Г.С. в пользу Г.Н. были взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

Постановлением президиума Ивановского областного суда данный судебный приказ отменен, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение. Президиум Ивановского областного суда обоснованно пришел к выводу о том, что при наличии в материалах дела доказательств об уплате Г.С. алиментов по исполнительному листу на ребенка от первого брака судебный приказ не мог быть выдан, поскольку в указанном случае возникает необходимость привлечения к участию в деле лица, в пользу которого в соответствии с решением суда должник уже выплачивает алименты, так как новое судебное постановление может повлечь снижение размера взысканных алиментов."

Утаивать наличие алиментных обязательств должника видится бессмысленным, суд может выяснить это обстоятельство, тем более что в данном случае один и тот же мировой суд. Вы меня окончательно запутали. Так как же поступать? Теперешней жене писать заявление мировому судье напролом, прикидываясь, что не в курсе других алиментов, в надежде, что не заметят?

11.12.2018, 13:13

Павел, добрый день. Второй супруге необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание детей. Первую супругу указать в исковом заявлении как третье лицо, на заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора. В случае удовлетворения исковых требований второй супруги, Вы можете обратиться к мировому судье с иском об уменьшении размера, взыскиваемых с Вас алиментов в пользу первой супруги.

11.12.2018, 13:49

А больше у Вас других вариантов нет.

11.12.2018, 15:39

Наталия Валериевна, спасибо за Ваш ответ, а примет ли мировой суд к производству данный вопрос? Приведенный выше обзор судебной практики (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) смущает. Из него следует, что вопрос вторых алиментов и вопрос уменьшения подсудны ТОЛЬКО судам общей юрисдикции. Хотя с мировым судом было бы проще и быстрее. Многие юристы имеют мнение, что мои вопросы - компетенция мирового суда и чуть ли не приказом (по вторым алиментам) можно решить, но Обзор от мая 15-года вроде бы говорит о другом порядке. Как на практике? Известны ли Вам за последнее время случаи решения подобных вопросов в мировых судах?

11.12.2018, 14:08

Мировой судья и есть суд общей юрисдикции. К СОЮ относятся (районные суды и мировые судьи) И вопросы по алиментам рассматриваются мировым судом, если только речь не идет об алиментах совместно с требованиями об установлении отцовства или лишении родительских прав.

11.12.2018, 15:41

Спасибо, разобрался, посмотрел компетенцию мировых судей, под судом общей юрисдикции я имел в виду районный... На сайте мирового суда есть даже образцы всех заявлений. Спасибо за Ваш ответ! Я просто после приведенного Обзора попутал, думал, что только в районный, упустив из вида, что исковой порядок есть и у мировых судей!

Вопрос, как выяснилось, выеденного яйца не стоил, большое спасибо всем откликнувшимся и вытащившим меня из замороченного заблуждения. :)

11.12.2018, 16:56