Как продать квартиру с двумя собственниками, одним из которых есть регистрированное лицо, отказавшееся от приватизации?

Как продать квартиру двум собственикам сейчас, если в ней зарегистрирован человек, добровольно отказавшийся от участия в приватизации данной квартиры в 1996 году в пользу сына и бывшей жены. На момент отказа от приватизации он имел равные права на пользования квартирой наряду с сыном и бывшей женой. Зарегистрированный покинул добровольно жильё в 1997 году, и с тех пор никогда не заявлял прав на пользование квартирой, участвуя в оплате коммунальных счетов приблизительно в размере одной четвертой всей суммы. С 2017 года зарегистрированный не участвует в оплате коммунальных услуг. Как продать квартиру собственникам - бывшей жене и сыну зарегистрированного в квартире лица, если риэлторы даже разговаривать отказываются в подобных ситуациях, а сниматься с регистрационного учета лицо не желает, и лишить его прав на пользование жилым помещение по суду невозможно?

Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Зарегистрированные в квартире лица, которые отказались от участия в ее приватизации, сохраняют право проживать в ней и не могут быть выселены из нее.

Однако как указано в Определении ВС РФ от 12.05.2015 г. № 81-КГ 15-2 в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Таким образом, данное право проживания может быть прекращено.

Однако для этого необходимо доказать в суде, что ответчик выехал из данного жилого помещения постоянно и добровольно.

При этом продажа квартиры в данном случае не требует согласия зарегистрированного в ней лица, но в самом договоре купли-продажи необходимо указать сведения о нем и наличие у него права проживания.

Спасибо за помощь!