Как защитить себя от алиментного иска бывшей жены, если развод был более года назад и она отказалась от алиментов
Факт регулярного перечисления денег с вашей карты на карту бывшей жены - достаточное доказательство уплаты алиментов. Чтобы себя обезопасить, пишите в назначении платежа (в сообщениях) - алименты на детей. Действительно, алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд, но нельзя сбрасывать со счетов, что жена уже обратилась, получила судебный приказ (например), пока не предъявила ко взысканию, но предъявит позднее. При этом вы недостаточно внимательно относились к получению почтовых отправлений или живете не по "прописке" и упустили судебное письмо. Тогда доказательства могут понадобиться.
P.S. Отказ от алиментов заявить нельзя, такой отказ ничтожен. При разводе она могла указать лишь указать, что споров по поводу содержания детей не имеется.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения за ними. За предыдущий период бывшая жена не сможет ничего взыскать.