Владикавказ, 11.12.2018, 11:58

Непришедшее определение суда - нужно ли просить восстановление пропущенного процессуального срока?

Вопрос №14966745 из г. Владикавказ
опубликован 11.12.2018, 11:58
Нужно ли в частной жалобе просить о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы если определение суда по неизвестным причинам пришло через 20 дней после его вынесения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обязательно. Заявлять ходатайство о восстановлении срока при подаче частной жалобы по истечении 15-девного срока надо цсегда вне зависимости от того, когда получили обжалуемое определение.

11.12.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительности причин пропуска. А к нему приложите жалобу. Соответственно, нужно представить и документы, подтверждающие эту уважительность (конверт, например)

11.12.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Да, нужно. Подавайте таоке заявление вместе с частной жалобой.

(ст. 112 ГПК РФ)

11.12.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Да, нужно прилагать ходатайство. Если определение пришло позже, это будет основанием для восстановления пропущенного срока, поскольку такая причина пропуска срока считается уважительной.

11.12.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно такое ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока включить в частную жалобу?

11.12.2018, 16:49

Добрый день. Вы вправе подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, если есть к тому основания.

11.12.2018, 16:51

Можете сделать его приложением к частной жалобе. Это самое заявление о восстановлении срока. Предлагаемый Вами третий вариант не совсем хорош. Ведь по 112 ГПК РФ должно именно это заявление рассматриваться в судебном заседании. С вызовом сторон. И т.д. Не очень корректно.

11.12.2018, 16:52

Добрый день. ГПК РФ не запрещает включать такое ходатайство в текст жалобы, я всегда так и делаю. В Санкт-Петербурге ни разу суды не возражали.

11.12.2018, 19:03