Особенности собственности на жилплощадь при покупке в браке и кредитном обязательстве

Жилплощадь была куплена в браке, в кредит, находится в моей собственности, если в течении 3 лет муж не подаст на раздел, она полностью будет моей?
Лучший ответ

Нет это не так. Трехлетний срок начинает течь с момента. Когда лицо узнало о нарушении своего права. На практике это означает что На протяжении еще длительного неопредленного времени в зависимости от конкретной ситуации муж может подать на раздел имущества.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет, она останется общей совместной собственностью. Срок в три года влияет на возможность раздела. То есть если муж через три года обратится в суд, вы сможете заявить о пропуске срока и не делить квартиру. Но общей она быть не перестает. По взаимному согласию разделить можно будет в любой момент, сроков нет.

Не обязательно. Существует судебная практика, согласно которой совместная собственность супругов на имущество, приобретенное в браке, продолжается и после расторжения брака. Срок исковой давности по такой категории дел исчисляется со дня, когда второму супругу стало известно о нарушении его права. То есть когда вы, например, решили продать квартиру.

Тогда меня интересует такой вопрос, как суд может делить жилплощадь, если я взяла ее в кредит и плачу его самостоятельно и ком. услуги.

Здравствуйте! Суд помет признать право собственности за Вами, в случае значительного улучшения жилья, сделанного за Ваш счет, и Вам нужно будет подтвердить, что фактически Вы оплачивали покупку квартиры, несли бремя ее содержания (комуналка).

Здравствуйте! Скажу про практику, коллеги про теорию написали, вы купили в браке квартиру, а значит даже если в ЕГРН вы собственник, то по факту купленная вами квартира в браке поделена пополам и если супруг на бумаге не собственник, это не означает, что он не собственник вообще. Попробуете продать без его ведома он тогда сможет с Вас взыскать половину стоимости квартиры.

ВЫВОД: даже если через 15 лет муж придёт делить квартиру, то он легко у Вас отсудит свою часть, сделайте раздел имущества официально.