Несправедливое признание виноватым в ДТП - возможности обжалования и уменьшения компенсации морального вреда

Вопрос №14967099 из г. Петрозаводск
опубликован 11.12.2018, 13:11
Семь лет назад попал в дтп со смертельным исходом, в моей машине погибла женщина, по вине водителя второй машины. Так как он перевозил на большегрузной машине негабаритный груз и этим грузом ей оторвало голову. Машина с негабаритом передвигалась ночью без машины сопровождения и без обозначения границ этого груза. Мне удалось доказать, после проведения автоэкспертизы, что я не виноват в дтп и не видел груза в темноте, а соответственно не смог предпринять мер для того, чтобы избежать дтп. однако суд присудил мне выплачивать компенсацию морального вреда и апеляционная инстанция тоже не приняла во внимаение, что моей вины нет. писал в прокуратуру, везде отказ. Вторая виновная сторона подписала мировой соглашение и выплатила мужу погибшей женщины часть денег, а у меня ничего нет. были взяты кредиты. После дтп не смог их платить, машину пришлось отвезти на свалку, восстановлению не подлежала, помимо того что компенсацию платить присудили, еще и кредиты просроченные теперь висят. В 2017 году родился ребенок, денег нет вообще, что делать не знаю. По компенсации морального вреда нет срока исковой давности, так могу ли я каким то образом его обжаловать или отменить, или значительно уменьшить. Ведь на момент дтп муж погибшей работал, а в суде утверждал, что она была единственным кормильцем, а значит обманул. И при вынесении решения о компенсации морального вреда в 1000000 рублей, доказательствами были только чеки об оплате коммунальных услуг и все. подскажите, можно ли что то сделать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Изменить решение суда, вступившее в законную силу, вы уже не сможете. Однако вы вправе подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. К заявлению необходимо приложить документы (копии) характеризующие ваше финансовое положение, наличие несовершеннолетних детей и т.д.

Про отсутствие срока о компенсации морального вреда - это для подачи такого иска в суд. Срок такой действительно не установлен. Но вам это в текущей ситуации никак не поможет. Решение суда вынесено, вступило в законную силу и должно быть исполнено.

11.12.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Понятно, развернуто, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ирина! В Вашей ситуации пересмотр судебного решения может быть только по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

11.12.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
У нас не уголовное дело было, рассматривалось в гражданском процессе!

Здравствуйте. При столкновении автомобилей У ОБОИХ водителей возникает БЕЗВИНОВНАЯ ответственность за причиненный этим ДТП вред здоровью, или смерть пассажира. Это означает, что присужденная сумма компенсации морального вреда ЗАКОННА и обоснованна. Никаких пересмотров решения суда с Вашей стороны быть не может, решение вступило в законную силу, и должно быть исполнено. Все обстоятельства, на которые Вы указываете, НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ для суда, так как в результате ДТП погиб человек. Скажите спасибо, что муж погибшей не подал в суд требование о ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ выплатах.

11.12.2018, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я это и так знала! Особенно спасибо за последнюю часть сообщения! Чувствую себя неблагодарным дерьмом по отношению к потерпевшему! Только моя невиновность доказана!

Вновь открывшиеся обстоятельства есть, замешаны высокопоставленные лица из гибдд, выдавшие разрешение на перевозку крупногабаритного груза и закрывающие глаза на то, что груз без спец знаков перевозят, без сопровождения машины поэтому нам и не дают возбудить уголовное дело и доказать свою невиновность. Слишком много генералов слетит с мест. А мне то что делать? Я до конца жизни теперь должен за то, что не делал! На руках решение суда о моей невиновности в дтп и ничего сделать не могу! Хочу привлечь по статье 105 УК рф или 109 ч. 2, 143 ч. 2, 216 ч. 2. Как возбудить дело по этим статьям? Человек погиб по вине и халатности начальников гибдд, выдавших разрешение на перевозку негабаритного груза без сопровождения и по вине начальников фирмы, которая этой перевозкой занимается! Вот и хочу узнать, можно ли возбудить уголовное дело по этим статьям в отношении группы лиц, причастной к этому преступлению?

11.12.2018, 14:09

Здравствуйте!

У Вас есть решение суда о вашей невиновности, вступило в законную силу (гражданский процесс или уголовный)?

11.12.2018, 14:12

Возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам - это крайне сложное с практической точки зрения дело. Без квалифицированной помощи юриста вам не обойтись. Обратитесь на очную консультацию к юристу (или адвокату) со всеми документами по делу, чтобы вам описали перспективы такого возобновления. Консультациями в сети такие дела не решаются.

Удачи!

11.12.2018, 14:13

Процесс гражданский, признан невиновным по восьми пунктам. Отменить решение суда в гражданском процессе не получилось, суд руководствуется тем, что автомобиль опасное средство передвижения. А соответственно виноваты оба водителя. Но мне то удалось доказать невиновность и на основании закона, если я докажу невиновность, то вина остается только за одним водителем. Но суд не принял мои доводы. Поэтому и хочу возбудить уголовное дело, чтобы признать виновными вторую сторону, на основании выполнении ими служебных обязанностей ненадлежащим образом, что привело к смерти человека. Может я конечно не прав, поэтому и спрашиваю совет, есть ли перспектива?

11.12.2018, 14:24

Если будет доказана в уголовном процессе вина второго водителя и установлена причинно следственная связь между его виной и смертью человека, что будет отражено в обвинительном приговоре, то есть шансы на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В противном случае решение гражданского дела останется в силе, т.к. действующим законом предусмотрена гражданско - правовая ответственность без наличия вины со стороны владельца источника повышенной опасности (автомобиля). Ст.1083, 1084 ГК РФ.

11.12.2018, 14:37

Так я могу возбудить уголовное дело спустя шесть лет и куда мне обращаться? В прокуратуру местную уже обращались шесть лет назад, отказали. Ну и вообще нам ясно дали понять, чтобы не рыпались.

11.12.2018, 14:48