Могу ли я один обратиться к нотариусу и может ли доля отца перейти ко мне по истечении 6 месяцев
Алексей, во-первых я рекомендую Вам подумать о признании приватизации частично недействительной, и таким образом получить в собственность 1/2 долю квартиры (независимо от наследства). Что касается возможного вступления отца в наследство, если на момент смерти мамы она и отец находились в зарегистрированном браке, то отец такой же наследник как и Вы. Учитывая, что он злоупотребляет алкоголем, и ничего не делает для того чтобы вступить в наследство, Вы можете оформить наследство только на себя, но оно будет всегда оставаться оспоримым. За подробной информацией, обращайтесь лично.
Алексей, сводите отца к нотариусу, пусть оформит отказ от своей доли наследства в Вашу пользу. Уж один раз пусть прогуляется. А дальше сами, оформите все наследство на себя. Приватизацию я бы не стал ворошить, не вижу смысла. Если Вы просто без отца обратитесь к нотариусу, как уже сказала Елена Александровна, наследство может быть оспорено отцом. Вдруг ему в голову ударит и он Вам попортит нервы.