Квота для носителей русского языка
Здравствуйте! Это значит получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Получение статуса носителя русского языка открывает наиболее короткий путь к российскому гражданству. Данный статус гражданин приобретает после прохождения устного собеседования с комиссией при наличии оснований, указанных в законе. Основанием к получению статуса является проживание лица или его близких родственников в пределах границы РФ. Носителям русского языка не требуется оформлять разрешение на временное проживание. Данная категория иностранных граждан имеет право получить вид на жительство и быть принятыми в гражданство РФ в упрощенном порядке, при условии выхода из имеющегося у них гражданства. Условно все основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке можно разделить на три группы:
Первая. В первую группу можно включить все, указанный в ст.14 ФЗ «О гражданстве» основания упрощенного оформления паспорта, связанные с наличием в РФ у лица близких родственников (оформление гражданства по браку и пр.).
Вторая. При отсутствии родственников, лицо также вправе претендовать на получение статуса гражданина в упрощенном порядке. В данном случае основанием получения гражданства будут являться обстоятельства, связанные непосредственно с личностью заявителя. Это либо тесная культурная и социальная связь самого лица с российской культурой и бытностью (носители языка, переселение соотечественников), либо обладание специальным статусом (например, беженцы).
Третью группу составляют граждане Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Граждане названных государств вправе приобрести российское гражданство в рамках специальной упрощенной процедуры, предусмотренной международными соглашениями.
Полный перечень оснований упрощенного получения российского гражданства прописан в Федеральном законе «О гражданстве РФ», а также в ряде международных договоров.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)