Хотелось бы узнать, имеет ли право налоговая инспекция, передавать информацию о моих налогах в сельское муниципальное общество.
В подп. 3 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, согласно которым налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений о нарушениях законодательства о налогах и сборах (в том числе суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам при их наличии), а также мерах ответственности за эти нарушения (Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ "
В целях снижения задолженности по обязательным платежам перед бюджетом, налоговые органы имеют право информировать третьи лица о сумме задолженности, образовавшейся с 1 июня 2016 года включительно, а том числе работодателя, орган местного самоуправления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Не имеют право
Налоговая тайна — право налогоплательщика на неразглашение информации, предоставленной налоговым органам, гарантированное ст. 102 НК. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений: