Что делать, если после смерти родного брата нужно переоформить на себя наследственное имущество, но прошло больше полугода?

Мой родной брат при жизни составил завещание на все свое имущество на меня, так как у него не было детей и супруга давно умерла. Через год после его смерти я обратился в многофункциональный центр, чтобы переоформить по завещанию гараж, на который имеются все документы, на себя. Мне сказали, что это надо решать через суд и решение суда может быть не в мою пользу, так как прошло больше полугода после смерти брата. Как мне быть?

Лучший ответ

Ваши шаги: 1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство - ст. 1153 ГК РФ. Последний установит пропуск Вами 6 месячного срок - ст.1154 ГК РФ

2. Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин. Можно также подать заявление в суд, об установлении факта принятия наследства по завещанию, указав что вы все это время пользовались и распоряжались имуществом брата.

3. получив положительное решение - предъявляете его нотариусу и вступаете в наследство.

4 Оформляете наследство на себя в Росреестре.

Эдуард, для начало Вам необходимо обратиться к нотариусу о подать заявление о вступление в наследство, ст. 1153 ГК РФ. Связи с тем что с момента смерти прошло больше 6 месяцев, то у Вас пропущен срок для принятие наследства.

Вы можете подать заявление в суд, об установлении факта принятия наследства по завещанию, указав что вы все это время пользовались и распоряжались имуществом брата.

После того как суд вынесет решение, Вы обращаетесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию, так же предоставляете документы на имущество которое принадлежит брату.

Все правильно вам ответили - срок вступления в наследство шесть месяцев, вы пропустили срок и теперь только по суду с соответствующим иском...

Добрый день, Эдуард.

Вы действительно пропустили срок для подачи нотариусу заявления о вступлении в наследство. Срок 6 месяцев после смерти наследодателя. Теперь Вам нужно обратиться в суд по последнему месту жительства Вашего брата о восстановлении пропущенных сроков, после этого к нотариусу для открытия наследственного дела.

Все верно. Надо подавать иск в суд (ст. 1153 ГК РФ). В данном случае суд может установить то что Вы наследство фактически приняли. И потом уже с решением суда идите к нотариусу.

Это лучший ответ

Тут 2 варианта: устанавливать факт принятия наследства через подачу заявления в суд, т.к. согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Второй менее надежный: пытаться через суд восстанавливать срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Здравствуйте! У Вас срок пропущен, а поэтому нужно обращаться с исковым заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока и принять наследство по решению суда на основании ст. 1155 ГК РФ. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.