Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество.

Вопрос №1276491 из г. Дубна
опубликован 15.04.2011, 16:10

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Родной брат полгода назад умер. У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Лучший ответ
Рекомендуется

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

15.04.2011, 19:47
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Геннадьевич, большое спасибо за подробный ответ. Меня немного ввели в заблуждение? Речь идет о том, что у моего умершего брата осталась несовершеннолетняя дочь (17 лет) и мне сказали, что она является наследником перврй очереди после смерти брата. А поскольку она несовершеннолетняя, то нарушены ее права .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если ваша мама не была признана судом недееспособным человеком, и на момент подписания завещания отдавала отчет своим действиям, то завещание скорее всего никто не сможет признать неейсвительным. Даже дочка брата вашей мамы (если вы этого опасаетесь) не может претендовать на имущество вашей мамы, т.к даже по закону братья не являются наследниками первой очереди в отличае от вас.

15.04.2011, 16:15

Если ваша племянница не проживала с бабушкой и не была у неё на иждивении, то завещание оспорить не удастся.

15.04.2011, 16:16

Племянница не является наследницей обязательной доли, поэтому оснований для признания завещания недействительным нет.

15.04.2011, 16:24

завещание составлено на вас, вы единственный наследник, оспорить завещания нельзя нет законных основний

15.04.2011, 17:14

Николай, если ваша мама завещала при жизни брата вам имущество, и была на момент завещания дееспособной, а брат не был инвалидом и не находился на иждивении вашей мамы, то скорее всего завещание нельзя признать недействительным.

15.04.2011, 17:40

Ни ваша племянница, ни её законные представители (её мать) не имеют оснований оспаривать завещание.

Это было сказано достаточное количество раз.

16.04.2011, 14:24

Извините, немного некорректно поставил вопрос.

Речь идет о дочери моего родного брата. Т.е. внучке (моей племяннице) на момент смерти не было 18 лет. Совместно ни с отцом ни с бабушкой не проживала.

15.04.2011, 17:50