Красноярск, 11.12.2018, 17:20

Страховая компания ищет взыскание с меня суммы ущерба за залив нижней квартиры - возможности для снижения суммы ущерба в судебном процессе

Вопрос №14968591 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2018, 17:20
Страховая компания обратилась в суд с иском о взыскании с меня в порядке суброгации суммы ущерба (залив нижней квартиры). Акт осмотра и экспертиза проведены в мое отсутствие, с суммой я не согласна, есть у меня реальная возможность снизить сумму ущерба. Чем мне оперировать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Акт осмотра и экспертиза были в Ваше отсутствие, а Вас об этом уведомляли или нет? Если Вы сами не пришли, то бегать, конечно, за Вами никто не будет, а вот если не уведомили, то необходимо оспорить и акт и экспертизу. Ущерб, скорее всего, на основании экспертизы был выставлен. Ходатайствуйте в суде о проведении судебной экспертизы, т.к., экспертизе истца Вы не доверяете. Как правило, сумма ущерба очень часто завышена истцом. Если дело уже в суде, Вам необходимо написать возражения на иск, привести свои доводы, со ссылкой на закон. Документы нужно изучть, тогда консультация будет полной и исчерпывающей.

11.12.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хдаайствуйте о проведении повторной оценки, если считаете сумму завышенной. Экспертиза будет за ваш счет.

11.12.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Каким нормативным актом предусмотрено участие причинителя ущерба в оценке ущерба и экспертизе?

11.12.2018, 17:28

Ирина, у нас нет ни одного нормативного акта, который бы обязывал пострадавшего в обязательном порядке приглашать Вас на экспертизу. Но, эксперты советуют это делать, так как, если нет виновной стороны, часто суд принимает решение о проведении повторной экспертизы. С актом иначе. Основные правила, согласно которым предоставляются услуги коммунальными службами владельцам квартир, регламентируются постановлением правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, рассмотрено как правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его.

11.12.2018, 17:38