Необходимость выноса приборов учёта электроэнергии на столб - возможные риски и рекомендации
На улице заставляют с домов снять приборы учёта электроэнергии и вынести за приделы участка на столб. Раздаёт электроэнергию частное лицо (транзитеры) .Пугают что от рубят свет кто не согласен. Мы не согласны так как есть опасения что прибор учёта будет без присмотра и может быть вмешательство третьих лиц к нему. Как быть, что по советуете.
Лучший ответ
Вынос приборов учёта на столбы - частое явление. Это связано с тем, что поставщики электроэнергии (в том числе и указанные вами "транзитеры") хотят возложить энергопотери на конечных потребителей электроэнергии. Подстраховаться можно, установив так называемый "контрольный" прибор учёта в доме, а основной (по которому и проводятся расчёты) на столбе. Указанный прибор учёта лучше заключить в металлический ящик и повесить на труднодоступной высоте на столбе, чтобы ограничить возможности для доступа к нему.
Хотелось в ответе узнать законно это или нет ,куда в этом случае жаловаться