Как записать ребенка в ЗАГСе на себя, если отца нет и бывший муж паникует?
Здравствуйте. Закон про 300 дней после расторжения брака не появился. Он начал свое действие еще со времен ВОВ. Если ребенок родится в течение трехсот дней после расторжения брака, то органы ЗАГС его автоматически запишут на бывшего официального супруга. Ни о каком прочерке здесь речи быть не может. Вашего пожелания и нежелания Вашего бывшего никто учитывать не будет. Поэтому, после рождения ребенка придется в судебном порядке 1) оспаривать отцовство и исключать запись в акте гражданского состояния о нем, как об отце. Если не желаете устанавливать отцовство, на том и остановитесь. 2)потом можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с родного отца ребенка.