Продала машину 2 года назад, но она все еще на мое имя и в аресте - что делать?

Продала машину 2 года назад. Недавно выяснилось, что она все еще моя по документам. И вся в арестах, штрафов примерно на 25 тысяч руб. и все летят на меня. Оказалось, что новый водитель ее не переоформил, не пытался связаться со мной, найти меня. А на автомобиле уже на момент продажи стояло ограничение на рег. действия из-за ареста, информации по которому тоже нет (не знаю, за что это). Никто не знал про этот арест, и новый водитель даже не попытался меня разыскать. Он ездит, лихачит, набирает штрафы за скорость. И у меня аресты на карте, куда приходят пособия. Понятно, что я сама виновата. Но как теперь быть? Выяснилось также, что водитель оформил страховку без моего присутствия и моего согласия, с моими старыми паспортными данными. Когда все это вскрылось, я связалась с приставами, ГИБДД-взыскателем, прокуратурой. Усугубляется все это тем, что я переехала в другую область. И связи с новым водителем нет. Просто до сих пор нет движения по этому делу. И я думаю - а не пора ли писать заявление об угоне? Как еще я могу остановить это безобразие? Как я могу найти свою машину, зная только город, где она катается.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Прежде чем писать заявление об угоне подумайте о возможных последствиях. Статью 306 УК РФ (заведомо ложный донос) никто не отменил. Учитывая, что машину вы продали, то при написании заявления об угоне автотранспорта может наступить ВАША ответственность по указанной статье.

Зачем вам искать проданное авто? Чтобы прекратить ваши безобразия необходимо обратиться в подразделение ГИБДД и снять машину с учета в связи с продажей, приложив к заявлению копию договора.

Дело в том, что они (ГИБДД) не подают в розыск и не снимают с учета, потому что на автомобиле 22 ограничения на регистрационные действия. Идите, к приставам и платите штрафы (в которых виновата не я), и потом когда они снимут ограничения, мы будем искать. Я ведь и написала, что сначала письма приставам, потом ГИБДД - взыскателю, потом прокуратура. И пока что нет движения...прошло 1.5 месяца с момента письма в прокуратуру.

Здравствуйте. Подавайте на машину в РОЗЫСК. Поясняю: В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем. При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако, может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск. Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля. В двух словах - старый хозяин может подать машину в розыск (не в угон) на основании того что машина продана, а до сих пор на нем висит на учете и ему налог платить и не дай бог штрафы, и тогда новый владелец до первого поста ГИБДД только сможет доехать, а потом побежит умолять прежнего хозяина т.е. Вас забрать заявление. Желаю удачи. В.

Благодарю за ответ, я не сделала никаких копий, у меня есть только договор купли-продажи. Попробую подать машину в розыск.