Нижний Новгород, 11.12.2018, 20:01

Отказали в выплате пенсии после смерти мамы из-за разных прописок - двойные стандарты или закономерность?

Вопрос №14969515 из г. Тюмень
опубликован 11.12.2018, 20:01
У нас умерла мама сестра пошла в собес получить за нее пенсию ей отказали мотивируя тем что у них разные прописки и получить пенсию через полгода провы ли они, просто у моего друга тоже было такая ситуация ему деньги выплатили даже дали пенсию за следующий месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае - Вы можете получить пенсию матери в порядке наследования, поскольку никто из наследников не проживал с матерью на дату ее смерти.

12.12.2018, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий, добрый день!

В выплате пенсии Вам отказали правомерно, так как одним из условий получения пенсии за умершего родственника является факт совместного проживания с умершим пенсионером на день его смерти.

В случае отсутствия проживающих совместно с пенсионером лиц, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть, недополученную пенсию умершей родственницы можно получить в порядке наследования.

12.12.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)

Глава 5. Установление страховых пенсий, выплата и доставка страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (ст.ст. 21 - 29.1)

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)

Глава 2. Условия назначения страховых пенсий (ст.ст. 8 - 10)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Лошкарев Е.

12.12.2018, 11:00

Мама 4 года была парализовано и сестра проживала и ухаживала за ней.

12.12.2018, 10:54

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает специальное правило, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (п. 1 ст. 1183 ГК РФ). При отсутствии вышеуказанных лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ) соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

К сожалению, факт совместного проживания устанавливается пропиской по одному и тому же адресу.

Не переживайте, невыплаченную пенсию Ваша сестра сможет получить в порядке наследования (если нет завещания), как наследник первой очереди. Нужно подать соответствующее заявление нотариусу.

12.12.2018, 11:04

Факт проживания в данном случае должен быть документально подтверждён. Это либо прописка по одному адресу, либо справка с места жительства выданная на основании прописки. У вас этого к сожалению нет. Таким образом, пенсию сестра получит после вступления в наследство.

12.12.2018, 11:06

Это придется доказывать. По моему мнению проще, если есть кто-то из родственников кто был совместно прописан, то лучше обратиться ему или получить пенсию уже в порядке наследования.

12.12.2018, 11:07