Сергиев Посад, 11.12.2018, 21:30

Мой сын хочет отдать свою долю в квартире мне.. как лучше сделать? Можно ли обойтись без нотариуса?

Вопрос №14969942 из г. Сергиев Посад
опубликован 11.12.2018, 21:30
Мой сын хочет отдать свою долю в квартире мне.. как лучше сделать? Можно ли обойтись без нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена в долевую собственность, т.е. у ней несколько собственников и доли четко определены, то дарение доли в такой квартире обязательно оформляется через нотариуса.

11.12.2018, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Долевая доля его 1\4..мои остальные.. как правильно всё это сделать.. все говорят разное.

11.12.2018, 21:37

Идете к нотариусу, потом в МФЦ с договором дарения и оплаченной госпошлиной.

11.12.2018, 21:39

Просто передать без договора свою долю он не может. Нужно делать дарственную на 1/4 и переоформлять ее на вас. Там не такая большая пошлина, вы же близкие родственники, 0,3 процента от кадастровой собственности доли.

11.12.2018, 21:40

Любовь при отчуждение доли в имуществе, договор требует нотариального удостоверения. Вам необходимо определиться какая сделка у Вас будет, если безвозмездная то это договор дарения, если возмездная то договор купли - продажи.

11.12.2018, 21:41

А еще налог не нужен? Который должен еще.

11.12.2018, 21:41

Никаких налогов не нужно платить.

11.12.2018, 21:42

Какой налог при дарении? Госпошлина 2 т только.

11.12.2018, 21:42