Если да, то посоветуйте пожалуйста как это грамотно сделать, чтобы потом не возникло проблем.

Муж моей мамы является собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Его родной брат поменял замки и выгнал его, т. к. у него на тот момент не было на руках документов из регистрационной палаты на право собственности. Аргументировал тем, что когда будут документы, тогда отдаст ключи, но сейчас говорит, что ключи отдаст после суда (причем в суд должен подать мой отчим). Имеет ли право отчим вскрыть сам дверь? Если да, то посоветуйте пожалуйста как это грамотно сделать, чтобы потом не возникло проблем. Заранее благодарна!
Лучший ответ

Замки взломать можно, но лучше обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании данным жилым помещением. Взломав замки, можно еще и самим остаться виноватыми.....

Спасибо!

Можно взломать дверь,можно обратиться в суд с исковым заявлением,возложив на ответчика судебные издержки и иные расходы.

Спасибо!После подачи иска сколько придется ждать решения суда?