Как грамотно спрятать имущество (телевизор, кондиционер, спутниковое тв.,стенка и т.д) которое находится в квартире от приставов.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы вправе ознакомиться хоть сейчас.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вправе осмотреть имущество должника по месту его жительства (регистрация в квартире, которая указана в паспорте гражданина) или по месту его пребывания (на съемной квартире), если на арестованном счете должника в банке не хватает денег для погашения долга по исполнительному производству.

При желании судебный пристав-исполнитель вправе согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ войти в любую квартиру, где есть имущество должника как с согласия собственника жилья, так и без согласия собственника жилья.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель с судебными приставами (не исполнителями) посетит указанную квартиру, начнет делать Опись имущества, то должник вправе в этой Описи указать, что описанное имущество не его, не его жены, а, например, матери или отца. В этом случае опытный судебный пристав-исполнитель не будет выносить Постановление о наложении ареста на это имущество.

Если же судебный пристав-исполнитель наложит арест на имущество, то собственники этого имущество вправе обжаловать Постановление в суд. В этом им уже будет помогать конкретный юрист по договоренности.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателей или должников. Поэтому они часто советуют писать жалобы в прокуратуру на судебного пристав-исполнителя, от которых больше вреда, чем пользы как для взыскателя, так и для должника по исполнительному производству.

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором