Липецк, 11.12.2018, 23:18

Как грамотно спрятать имущество (телевизор, кондиционер, спутниковое тв.,стенка и т.д) которое находится в квартире от приставов.

Вопрос №14970403 из г. Липецк
опубликован 11.12.2018, 23:18
Как грамотно спрятать имущество (телевизор, кондиционер, спутниковое тв.,стенка и т.д) которое находится в квартире от приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы вправе ознакомиться хоть сейчас.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вправе осмотреть имущество должника по месту его жительства (регистрация в квартире, которая указана в паспорте гражданина) или по месту его пребывания (на съемной квартире), если на арестованном счете должника в банке не хватает денег для погашения долга по исполнительному производству.

При желании судебный пристав-исполнитель вправе согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ войти в любую квартиру, где есть имущество должника как с согласия собственника жилья, так и без согласия собственника жилья.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель с судебными приставами (не исполнителями) посетит указанную квартиру, начнет делать Опись имущества, то должник вправе в этой Описи указать, что описанное имущество не его, не его жены, а, например, матери или отца. В этом случае опытный судебный пристав-исполнитель не будет выносить Постановление о наложении ареста на это имущество.

Если же судебный пристав-исполнитель наложит арест на имущество, то собственники этого имущество вправе обжаловать Постановление в суд. В этом им уже будет помогать конкретный юрист по договоренности.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателей или должников. Поэтому они часто советуют писать жалобы в прокуратуру на судебного пристав-исполнителя, от которых больше вреда, чем пользы как для взыскателя, так и для должника по исполнительному производству.

Удачи Вам.

12.12.2018, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто у Вас не будет арестовывать стенку, телевизор, стол, стул и т.п.

11.12.2018, 23:58

Вам ответили. Тут не кружок по интересам.

12.12.2018, 00:00

А если оформить дарственую или как доказать, чтоони не принадлежат мне?

11.12.2018, 23:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы задаете некорректные вопросы, заведомо вынуждающие юристов давать некорректные ответы.

12.12.2018, 00:04

А из практики, приставы взламывают квартиры из-за долга 150 тыс. рублей.

11.12.2018, 23:34

Во-первых взламать квартиру могут только сотрудники правоохранительных органов, имея на руках соответствующее постановление, если точно известно что в данном помещении находятся лица причастные к совершению преступления либо предметы и орудия, которые могут быть использованы в качестве доказательств. За незаконное проникновение в жилое помещение предусмотрена уголовная ответственность.

11.12.2018, 23:38

Приставы бывают разные. И как они себя повидут можно только догадываться. Если должникамеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь даже после нескольких извещений о визите. Тогда приставы могут руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» и осуществлять вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска непосредственного должника.

Для входа в квартиру пристав предъявляет судебный исполнительный лист, а при отсутствии такового – разрешение от старшего пристава-исполнителя (ч.5, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае проведения ареста находящегося в квартире имущества, пристав приглашает двух понятых (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Процедура сопровождается составлением акта приема имущества. По завершению ареста присутствующие ставят свои подписи.

Права приставов:

Запрашивать и получать данные о заемщике и членах его семьи;

связываться с работодателем должника и получать необходимые сведения;

приходить к должнику в установленный законом срок, а при необходимости взламывать замки и проникать в квартиру без хозяина;

арестовывать и изымать имущество должника в присутствии понятых;

описывать банковские вклады, денежные средства и заработную плату заемщика;

сотрудничать с силовыми структурами для обеспечения исполнительного производства.

При нарушении условий и прав судебного исполнителя, хозяин квартиры может написать заявление о превышении должностных полномочий. В случае установления вины пристава, ему будет грозить административная или уголовная ответственность.

Пристав не имеет права:

посещать квартиру хозяина с 6:00 до 22:00 часов в будние дни, и тем более в субботу-воскресенье;

заниматься самоуправством, а точнее приходить к должнику и требовать от него погашения долгов без исполнительного листа (разрешения от старшего пристава);

арестовывать имущество в квартире без хозяина (даже в присутствии членов семьи);

проводить опись имущества, собственником которого должник не является;

конфисковать собственность заемщика, относящееся к категории имущества по ст. 466 ГПК РФ.

Таким образом, круг полномочий судебных приставов ограничен ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако закон разрешает вскрывать квартиру должника даже без его присутствия.

11.12.2018, 23:42

Будут ли приставы делать проникновение в жильё,по распоряжению старшего пристава при сумме долга 150 тыс рублей. Или из практики они не будут заниматься такой мелочью.

11.12.2018, 23:40

Здравствуйте! Приставам пофиг. А вот если взыскатель проявит все свои бюрократические качества, то эта сумма будет более чем достаточной для того, чтобы не дать Вам спокойно жить.

11.12.2018, 23:59

Как правильно доказать что имущество в квартите, собственником которого должник не является. Чтобы не выность имущество и не прятать его. Такое возможно? Нельзя же знать когда они нагрянут.

11.12.2018, 23:47

Иметь при себе документы.

11.12.2018, 23:48

Пристав, прежде, чем выйти к должнику на адрес для совершения исполнительских действий направляет уведомление. Так что Вы будете знать, когда к Вам нагрянут.

12.12.2018, 00:03

Есть чеки, но как доказать, что они принадлежат жене и т.д.

11.12.2018, 23:50

Если чеки на дату когда вы были в браке, то это совместно нажитое имущество, а не жены.

И вообще такая консультация по такому делу платная.

12.12.2018, 13:08

Я проживаю в своей квартире с женой и дочерью, где моя доля 1/3,остальная доля матери и отца, они прописаны и являются собственниками, но не проживают на данный момент. Чеки есть на телвизор, стенку и т.д. Как доказать что они не мои.

11.12.2018, 23:57