Волосово, 12.12.2018, 00:56

Действительно ли Постановление правительства, не опубликованное в положенные сроки по Указу Президента от 23.05.1996 г №793, и на каком основании?

Вопрос №14970643 из г. Волосово
опубликован 12.12.2018, 00:56
Если, согласно Указу Президента от 23.05.1996 г №793 Постановление правительства не было опубликовано в положенные сроки, является ли оно действующим. Если ДА, то на основании какого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если опубликовано.

Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 29.05.2017) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"

6. Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Иные акты Правительства Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

12.12.2018, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Там написано "2. Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ после дня их подписания..." Проходит более 10 дней и...

15.12.2018, 20:45

Если не публикуются - то и не действуют. Если публикуются, в том числе и за пределами указанных дней - действуют.

16.12.2018, 04:09

А как же Определение КС РФ №65-О от 19.04.2001 г.? ФЗ могут отменять Решения Конституционного суда?

Для чего тогда пишут законы о сроках опубликования?

Смотрите разъяснения КС РФ 6-п и 65-О... Здесь, как мне кажется, совершенно другое

3. В силу требований части первой статьи 79, статей 80 и 87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" законодательный (представительный) и исполнительный органы государственной власти субъекта Российской Федерации, его высшее должностное лицо, обеспечивая неукоснительное исполнение соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации в точном соответствии с его смыслом, обязаны исключить реализацию положения, признанного неконституционным и вследствие этого утратившего юридическую силу, и аналогичных ему положений других нормативных правовых актов, их использование в практике государственного строительства субъекта Российской Федерации и его отношений с Российской Федерацией, отменить положения других нормативных актов, основанные на нормах, которые как не соответствующие Конституции Российской Федерации признаны утратившими силу и не подлежащими применению, либо воспроизводящие их. Недопустимо также повторное принятие по сути идентичных положений: при внесении в соответствующий нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации изменений и дополнений в нем не могут предусматриваться предписания, которые по своему смыслу являются такими же, какие решением Конституционного Суда Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации и потому утратившими силу.

12.01.2020, 06:23