Вычитают с зарплаты по новой - почему оплаченный кредит вернулся к приставам

Вопрос №14970792 из г. Самара
опубликован 12.12.2018, 02:33

Я брала кредит какое то время не могла платить. Потом у меня по суду начали вычитать с зарплаты. Я расплатилась это было в 2014 г. Сейчас опять начали вычитать с зарплаты. Я пошла в бухгалтерию она мне говорит что пришло постановление опять же с этого взыскстеля такая же сумма как в 2014 г. Я им звоню а они мне говорят это проценты. Какие проценты если я все заплатила вместе с процентами. Пошла к приставу который вел дело спрашиваю запрос на постановление чтоб взять из архива в бухгалтерии. Что я оплачивала уже. А пристав не дает, говорит это у вас еще долг по процетам. Извеняюсь по каким процетам если я все заплатила. А она идите разбирайтесь с взыскстелем. Подскажите пожалуйста что делать, если я уже оплатила весь долг вместе с процентами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория! А когда был суд в 2014 году, - Вы расторгли договор с банком? - (ст. 421, 450 ГК РФ) Если нет, то НОВЫЕ проценты по договору продолжали начисляться.

Договор нужно было расторгать сразу после оплаты всей суммы долга и процентов по состоянию на 2014 год.

И нужно смотреть все документы, что бы знать, что делать дальше.

12.12.2018, 02:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Не нужно никуда ходить и звонить - так Вы ничего не добьетесь.1)заходите на сайт УФССП и ищете себя в числе должников. 2)смотрите, на основании чего было возбуждено ИП (от какого числа судебный акт - возможно, это новый судебный акт по процентам за новый период). Если указан судебный акт тот же - пишете заявление на имя старшего судебного пристава с требованием о предоставлении Вам материалов ИП для ознакомления (старого ИП) и выдаче Вам копии постановления об окончании ИП фактическим исполнением. Изучаете материалы ИП - и уже потом принимаете решение, как действовать дальше. Может быть такое, что было вынесено новое решение за новый период или это исполнительский сбор. Надо смотреть документы. Гадать бессмысленно.

12.12.2018, 02:33

Согласно статьи 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление об ознакомлении с исполнительным производством рассматривается судебным приставом в течении 10 дней со дня подачи. По результатам рассмотрения выносится постановление, в котором должно быть указано время и место для ознакомления с исполнительным производством.

В тексте заявлении указывать конкретную дату и время, когда Вы сможете ознакомиться с исполнительным производством. Следует учитывать, что материалы для ознакомления судебный пристав-исполнитель должен выдать оформленными и подшитыми в дело, для чего ему нужно определенное время. Поэтому вряд ли материалы исполнительного производства выдадут для ознакомления в день подачи заявления.

Способом ознакомления с исполнительным производством является подача жалобы на действия судебного пристава-исполнителя. Уже в суде, куда материалы приставом предоставляются обязательно, можно спокойно с ними ознакомиться.

12.12.2018, 03:09

Добрый день. Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства в установленном законом порядке согласно Закону об исполнительном производстве. А также запросите справку об отсутствии задолженности в банке, вам должны выдать на руки. Удачи Вам.

12.12.2018, 03:45

Статья 50 нижеуказанного федерального закона предоставляет вам право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства, в том числе делать выписки и снимать копии необходимых вам документов Ну а пристав обязан обеспечить вам возможность ознакомления.

Поэтому пристав ведет себя неправомерно, говоря вам, идите разбирайтесь с взыскателем.

Вам нужно, если так пристав себя написать жалобы его начальнику, а копию жалобы отправить в прокуратуру Ваша жалоба поможет вам ознакомиться с материалами этого производства Ну а потом получив информацию будете решать как поступать дальше

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

12.12.2018, 04:06

Я хотела посмотреть документы, но пристав не дает запрос на старое постановление. Чтоб посмотреть одно и то же или нет.

12.12.2018, 02:39

Пишите жалобу старшему Приставу или в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре" Вас обязаны ознакомить со всеми материалами дела.

12.12.2018, 02:42

Это Вы должны сделать запрос. Письменно. На имя Начальника ОСП. в двух экземплярах. 1 экземпляр передать в канцелярию (или приемную начальника приставов), на втором Вам поставят отметку о получении. Будете так ходить, никто ничего не даст)

12.12.2018, 02:43

У меня старое постановление лежит в архиве в бухгалтерии. И бухгалтер говорит чтоб его взять надо запрос от пристава. А пристав не дает.

12.12.2018, 02:53

В архиве бухгалтерии Вашей работы? Для этого Запрос от пристава не нужен. Это постановление Вас лично касается и Вы вправе его получить.. На бухгалтерию - жалобу в трудовую инспекцию.

12.12.2018, 02:57

Бухгалтер тоже не дает, говорит просите у пристава запрос.

12.12.2018, 02:59

Я это поняла... Читайте мой ответ выше.

12.12.2018, 03:01

Зайдите на сайт приставов в банк исполнительных производств, найдите себя там, посмотрите на основании чего возбудили новое производство. Скорей всего банк обратился за новым судебным приказом. Если при первом суде договор кредита не расторгли, то проценты продолжили начисляться до того момента как вы не погасили весь основной долг, за этими процентами банк и мог обратиться и довзыскать их. Нужно узнать, что там был за судебный акт, скорей всего судебный приказ, его можно попробовать отменить, а потом разбираться, что вам там насчитали. Зачем туда сюда ходить если все можно посмотреть в интернете и начать действовать.

12.12.2018, 03:08

Извеите я просто не понимаю за что они еще начисли проценты. Если долг закрыт вместе с процентами по суду. На что они могли еасчитать проценты? Мне просто не бухгалтерия не пристав не дает по чему то ознакомиться со старым постонавлением.

12.12.2018, 03:20

В личные сообщения обратитесь, сверху в правом углу к юристам, вам се подробно объяснят.

12.12.2018, 03:22

Заявление письменно подайте в службу приставов сохранив один экземпляр себе с отметкой о принятии. В случае отказа вам в вашем прошении по ознакомлении с делом исполнительного производства обратитесь в суд с жалобой со ссылкой на 229 ФЗ об исполнительном производстве.

Пока вы не увидите сами за что списаны деньги не поймете что к чему.

12.12.2018, 03:27

А Вы ответы не читаете? Я Вам подробно ответила за что еще могли набежать проценты... ЕСЛИ ВЫ НЕ РАСТОРГЛИ ДОГОВОР С БАНКОМ... Проценты в этом случае МОГУТ НАЧИСЛЯТЬСЯ и ДАЛЬШЕ

Например, у Вас остался открытым счет в банке, который требует ежемесячного обслуживания. Вы не платите за это обслуживание. Копится долг. Я Вам задавала вопрос. - Вы расторгли ДОГОВОР с банком, - ст. 450 ГК РФ. закрыли счета? Если нет. - то не удивляйтесь...

12.12.2018, 03:30

Извените пожалуйста. Я вооще не в банке брала кредит. А в кпк "солидарность" у меня там счета не было. Я просто подумала что долг выплачен и все больше я не чего им не должна. Да они и сами мне тогда сказали еще в 2014 г.

12.12.2018, 03:49

Надо смотреть условия договора, что там вам могли еще начислять и решение первого суда. Сейчас нужно узнать на основании какого судебного акта возбуждено второе производство, получить его или в интернете найти и попробовать отменить, потом уже разбираться, что за задолженность и как возникла.

12.12.2018, 03:54

Можете еще к ним обратиться с заявлением о выдачи вам справки о имеющейся задолженности если таковая есть. Посмотрите по этой справке когда и что было выплачено. Напишите претензию к ним и может быть в ответе на свою претензию вы поймете откуда взялись проценты.

12.12.2018, 03:56