Омск, 18.02.2019, 10:18

Бывший муж не платит алименты второй раз - какие действия пристава и что делать мне?

Вопрос №15306941 из г. Омск
опубликован 18.02.2019, 10:18
Дальнейшие действия пристава. Дело в том, что бывший муж не плательщик по алиментам, задолженность уже второй, но в меньшей сумме. Он уже отрабатывал по суд, но долг копится. Прошло 10 месяцев, приставу звоню, говорит, он не выходит на связь. Какие теперь действия должна делать пристав, и что делать мне? Спаибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия пристава-наложение ареста на имущество. Запрет на выезд за границу. Этого и требуйте у него.

18.02.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если пристав недостаточно хорошо выполняет свои обязанности, то алгоритм действий взыскателя должен быть следующим. Нужно пообщаться с приставом. Выяснить у него, почему плательщик алиментов, не выплачивает алименты и почему пристав не принимает никаких мер. Если с приставом не удалось решить данный вопрос, тогда нужно подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава – руководителя отдела. Жалоба составляется в свободной форме. В ней нужно указать, чем именно недоволен взыскатель. Желательно заранее обзавестись доказательствами того, что приставы не работают. Можно, например, направить письменный запрос приставу, занимающемуся исполнительным производством по делу, с требованием сообщить, какие мероприятия по взысканию им были проведены. Ответ, использовать в качестве доказательства бездействия. Не факт, что старший судебный пристав не будет покрывать своих подчиненных, но попытаться добиться справедливость у руководителя отдела ФССП стоит. Его решение также можно обжаловать в вышестоящие органы.

18.02.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии с Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества. Таким образом, налицо бездействие пристава, которое Вы вправе обжаловать либо старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП, либо в судебном порядке, в рамках ст. 360 КАС РФ. Учтите, что срок обжалования действия, бездействия - 10 дней. Поэтому, сначала письменно обратитесь непосредственно к приставу-исполнителю, а затем по получении (либо не получении ответа), в 10-дневный срок обжалуйте его бездействие.

18.02.2019, 10:43

Здравствуйте Татьяна. Прежде всего запросите копию исполнительного производства (от корки до корки), в том числе и распечатку электронных запросов/ответов в отношении должника, Далее пишите жалобу на пристава и можете рассмотреть вопрос о взыскании с РФ компенсации за бездействие приставов.

18.02.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Нужно обратиться на прием к главному судебному приставу! (поясняю как бывший сотрудник УФССП) поверьте действенная процедура!

18.02.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращалась к старшему приставу, говорит тоже, что и моя пристав, будем подавать в розыск, после моего заявления прошло 3 недели.

18.02.2019, 12:33

Вам необходимо снова посетить пристава (посмотреть что он сделал) какие запросы и действия вы имеете право! Второе если нет никакого результата пишите в прокуратуру на бездействие и жалоба УФССП.

18.02.2019, 12:54