Хабаровск, 12.12.2018, 02:41

Метрологическая работа безопасна - обязательная проверка на алкотест - лишняя процедура?

Вопрос №14970813 из г. Чита
опубликован 12.12.2018, 02:41
Я работаю метрологом и моя работа ни коим образом не опасна для окружающей среды (тем более-людям). Имеет ли моральное или какое другое право директор предприятия обязывать меня каждый день в начале рабочего дня (как водителей, которые выезжают на дорогу) проверять меня на алкотест? Имею я право отказаться от этой никчемной и где-то унизительной процедуры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну вообще-то трудовая дисциплина для всех одинакова. В соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить за однократное появление работника в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

12.12.2018, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это было единожды однажды.

12.12.2018, 04:38

За единожды - однажды могут уволить) Это единственный проступок, кроме прогула, за совершение которого единожды могут уволить сразу. Так что если руководству Вы не угодили, то...думайте сами)

12.12.2018, 11:07