Отстранение командира роты от должности по неизвестным причинам

Являюсь военнослужащим в должности командир роты. Приказом командира части отстранен от исполнения должностных обязанностей за самоустранение от исполнения обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, а так же в связи с низким морально-психологическим состоянием подчиненного личного состава.

Основание: распоряжение командира части.

Законно ли это?

С чем связанно не объясняют.

Лучший ответ

Добрый день.

На пустом месте, т.е. без проведения проверки в отношении военнослужащего, такой приказ издан быть не может. Иначе - это больше похоже не самоуправство. Действия своего командира ваш супруг вправе обжаловать в военной прокуратуре или в военный гарнизонный суд в порядке административного судопроизводства, согласно ст. 125-126 КАС РФ и гл.22 КАС РФ (обжалование действий/бездействий должностного лица). Рекомендую ему получить выписку в строевой части данного приказа и обратиться с административным иском в суд. Но смотрите сроки, согласно ст. 219 КАС РФ обжаловать приказ он вправе в течение трех месяцев со дня его вынесения. Если никаких материалов проверки нет, то такой приказ был явно вынесен с нарушениями закона. И суд его отменит.

Вообще для для издания такого приказа требуются веские основания Вам должны объяснить на основании каких ваших нарушений издан такой приказ А если ни каких объяснений нет то получается это самоуправство со стороны вашего командира Советую вам на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в военную прокуратуру По вашему обращению прокуратура проведет проверку и в случае уставновления незаконных действий командира примет к нему меры прокурорского реагирования-требование об отмене приказа.

УВС ВС РФ: п. 24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач. Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы. Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.

Поэтому однозначно ответить о законности принятого командиром решения можно только зная ситуацию в целом.

Обжалуйте приказ в суд либо обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту.

Законно ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, что в отношении супруга назначена командиром служебная проверка (ФЗ О воинской службе...)

Для этого, в прмказе об отстранении должно содежаться это основание - т.е. служ. Проверка.

Без нее НЕВОЗМОЖНО доказать низкий морально-психол. Уровень подчиненного личного состава.

Кроме того, в ходе проверки этот факт доказать не так просто, если супруг осуществлял среди сотрудников роты индивидуально-воспитат. Работу, отраженную документально.

Очевидно, что в связи с этим вменяют самоотстранение от исполнения служ. Обязанностей, хотя в чем именно оно выразилось, также нужно в ходе проверки доказать еще суметь.

Ирина! Если в приказе не прописаны мотивы отстранения - обжалуйте приказ в суд либо обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту. (Военная прокуратура ми суд). Основания: ст. 10 Закона о прокуратуре и п.20 Устава внутренней службы ВС РФ.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.7 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, в частности, временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

Аналогичные положения содержатся в статье 51 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495.

Согласно пункту 5 Приложения № 6 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей может быть применено к военнослужащему в случаях, когда совершенный военнослужащим дисциплинарный проступок препятствует исполнению им его должностных обязанностей или исполнению обязанностей военной службы другими военнослужащими либо когда исполнение военнослужащим должностных и (или) специальных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им дисциплинарного проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.

О временном отстранении военнослужащего от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей незамедлительно докладывается в установленном порядке командиру (начальнику), имеющему право назначения на данную воинскую должность.

Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей оформляется приказом командира воинской части и осуществляется на срок не более, чем до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке, а в случае назначения дисциплинарного взыскания - не более, чем до окончания исполнения дисциплинарного взыскания.

Из анализа указанных норм усматривается, что отстранение от должности – мера пресечения нарушения воинской дисциплины или преступления, применяемая в крайних, не терпящих отлагательства случаях, то есть когда очевидно не только несоответствие лица занимаемой воинской должности, но и то обстоятельство, что его дальнейшее пребывание в занимаемой должности несовместимо с исполнением служебных обязанностей, поскольку им причинен или высока вероятность причинения имущественного ущерба или нематериального вреда интересам Вооруженных Сил Российской Федерации.

Отстранение военнослужащего от должности может осуществляться в целях: пресечения деяния, подпадающего под признаки состава преступления (в рамках уголовного судопроизводства), а также пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения (в рамках дисциплинарного производства как мера обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке п. 51 и п. 5 приложения № 6 к Дисциплинарному Уставу Вооруженных Сил Российской Федерации).

Таким образом, в том случае, если действия командира воинской части, связанные с отстранением Вашего супруга от должности, не обусловлены проведением в отношении него служебного разбирательства по факту совершения им грубого дисциплинарного проступка, либо возбуждением в отношении него уголовного дела, то у Вашего супруга имеются достаточные основания для оспаривания указанных действий в военной прокуратуре гарнизона либо в гарнизонном военном суде.