Заместитель командира воинской части на аттестационной комиссии из-за личной неприязни командира

Вопрос №16777672 из г. Челябинск
опубликован 14.01.2020, 11:52

Мое имя Сергей. Являюсь заместителем командира воинской части. Не угоден командиру по по личной неприязне. Предупредили о не полном служебном соответствии, сейчас хотят рассмотреть на аттестационной комисии на предмет соответствия занимаемой должность. Приказы о наказании и лист аттестационный могу прислать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 2–3 ст.28.4 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76–ФЗ «О статусе военнослужащих» к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, может быть применено дисциплинарное взыскание « предупреждение о неполном служебном соответствии».

Порядок применения данного дисциплинарного взыскания регулируется Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ДУ ВС РФ). В частности, ст. 96 названного устава определено, что дисциплинарное взыскание – предупреждение о неполном служебном соответствии – применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.

По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, – о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.

Военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей.

В соответствии с подп. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Досрочное увольнение с военной службы, в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта, согласно подп. «в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение), осуществляется – при невыполнении военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы.

Анализ приведенных положений законодательства свидетельствует о том, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, на которого наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, при наличии определенных условий по выбору командования может быть представлен к досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания.

Исходя из анализа положений ст. 26 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. ст. 1, 3 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации (далее – ДУ ВС РФ), следует, что военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, и быть дисциплинированными. Таким образом, исполнение военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы связано не только с его служебной деятельностью, но подразумевает и строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и требований общевоинских уставов, в том числе в свободное от службы время.

По смыслу ст. 16 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации (далее – УВС ВС РФ) в общие обязанности военнослужащего, помимо иных, входит строгое соблюдение Конституции РФ и законов РФ, требований общевоинских уставов, беспрекословное выполнение приказов командиров (начальников), быть дисциплинированным военнослужащим.

Таким образом, если Вы имеете неснятые дисциплинарные взыскание или в период действия дисциплинарного взыскания « предупреждение о неполном служебном соответствии» совершили новые дисциплинарные проступки, то командование части впрае инициировать проведение в отношении Вас аттестации на предмет целесообразности увольнеия с военной службы в связи с НУК или снижении в воинской должности.

14.01.2020, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Могу помочь разобраться с Вашей проблемой. Уже помогал по таким вопросам. Но, соответственно не бесплатно.

14.01.2020, 11:56

Обжалуйте в судебном порядке приказ о дисциплинарном взыскании в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, если сроки обжалования не пропустили, конечно.

14.01.2020, 11:59

Я приказ видел, но официально с ним не ознакомлен. Т.е. в листе ознакомления нет моей росписи.

14.01.2020, 12:02

Ничего не мешает "им" указать, что Вы отказались от подписи в присутствии комиссии.

14.01.2020, 12:05

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034