Владивосток, 12.12.2018, 04:40

Судебный спор о весе завещания от отца в ситуации с собственницей дома, преобретенного в браке, и ее дочерью

Вопрос №14970933 из г. Владивосток
опубликован 12.12.2018, 04:40
Собственница дома, преобретённого в браке, мать. Единственный прямой наследник дочь. Кроме того, от отца и матери на неё составлено завещание. В последствии брак был расторгнут, в отведённые сроки отец на раздел имущества не подал. Далее он был признан недееспособным по психическому профилю. Дочь опекунство над ним не взяла. Имеет ли вес завещание от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Завещание имеет силу, если было оформлено до признания гражданина недееспособным.

Помимо этого, даже если рассматривать вариант недействительности завещания, вы как единственный наследник первой очереди имеете все права на вступление в наследство на имущество, как отца, так и матери, вне зависимости, расторгли они брак или нет.

В данной ситуации, может быть только один негативный нюанс, если кто-то претендующий на наследство, подаст иск о признании вас ненадлежащим наследником. Основаниями будет как раз являться отсутствие опекунства над отцом.

12.12.2018, 06:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Но хочется кое-что уточнить. Из-за того что дочь не взяла опекунство над отцом - всегда она по суду теряет право на наследование, или всё же существуют показания, при которых суд оставляет всё как есть? Например, в этом случае не простой отказ дочери от отца, а совокупность обстоятельств, при которых полноценное опекунство невозможно, т.е условия его существования были бы намного хуже, а постоянный присмотр просто невозможен (впрочем, так и было). И второе. Дом был построен в браке, а значит отец имел право на его половину. Несмотря на то, что после развода он фактически потерял право на эту половину, говорят, в суде это легко оспаривается по показаниям соседей, которые подтвердят что он там всегда жил. Правда, если только в суд обратятся по этому поводу соц. работники. Он ведь продолжает теоретически иметь право на свою половину? В данный момент соц. служба выясняет, какая собственность есть у отца, в браке ли приобретался дом. Надо ли сообщать им, что от отца есть завещание на его половину?

12.12.2018, 15:42

Нет, для признания любого наследника ненадлежащим, необходимо в суде доказать наличие обстоятельств повлекших негативные последствия для наследодателя.

Помимо данных фактов, необходимо доказать, что наследник фактически не принимал участие в жизни наследодателя, не помогал.

В вашем случае, как вы указали - вы, единственный наследник, если не будет желающих на имущество отца, можно спокойно жить.

Во всех остальных случаях, есть возможность, в судебном порядке отстаивать свои права.

13.12.2018, 05:03