Ситуация с завещанием - наследование дома при проблемах с дееспособностью отца
Елизавета Андреевна! Во первых имеет значение, когда ваш отец был признан недееспособным. Если на момент составления завещания он был дееспособен, то причины отмены завещания я не вижу. Завещание, как односторонняя сделка, может быть отменена, если завещатель был недееспособным именно на момент совершения данной сделки, но вы говорите, что нотариус признал вашего отца дееспособным, а нотариус не имеет право удостоверять сделки недееспособных граждан. Это один момент. Следующий. Согласно статье 1149 ГК РФ право наследовать, независимо от выраженной в завещании воли наследодателя, имеют: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Ваши сводный брат и единокровная сестра являлись несовершеннолетними и недееспособными на момент составления завещания?