Могут ли меня взять на второй курс другой профессии профессии причине переезда если я закончил первый (не переводом)
Добрый день, это зависит от того на какой профиль вы переводитесь, зависит от предметов которые вы будите проходить на новом профиле. Вам следует заранее связаться с учреждением в котором будите учиться. Возможно, что вас возьмут сразу на второй курс в связи схожестью предметов, которые вы проходили ранее.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" ""Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования "