Алименты в размере прожиточного минимума могут быть установлены для отцов, не работающих или получающих в конверте

Вопрос №14971161 из г. Иркутск
опубликован 12.12.2018, 06:59

Однако, если отец детей не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таня!

А Вы уже подавали на алименты в процентном соотношении (размер 25% от доходов)?

Если подавали, то суд не будет по своей воле изменять установленные законом пропорции, или устанавливать другую сумму, в том числе фиксированную, если Вы не приведете дополнительные обстоятельства необходимости изменения порядка уплаты алиментов — например, нужно подтвердить, в том числе свидетельскими показаниями, что у отца ребенка есть серая заработная плата, либо представить серые ведомости заработной платы, либо подтвердить, что отец ребенка живет явно не на официальную заработную плату — купил квартиру, автомобиль, предметы роскоши.

Если не подавали на алименты, то можно подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

12.12.2018, 07:10
Оценка автора вопроса:
спасибо вам огромное!!!благополучия и процветания вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На одного ребенка-1/4,на 2 х детей (двойня)1/3:?верно?

12.12.2018, 07:16

Все правильно такое соотношение указано в статье 81 СК РФ.

12.12.2018, 07:19

Приветствую Вас.

Все верно, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Основание для этого есть-нехватка размере алиментов в процентном соотношении.

Необходимо будет подтвердить размер расходов на детей-предоставить чеки о расходах.

12.12.2018, 07:21

Да все верно.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

12.12.2018, 07:22

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034