Киреевск, 24.08.2016, 11:47

Какая сумма алиментов будет составлять часть прожиточного минимума и каким процентом, если обратиться в суд?

Вопрос №11265642 из г. Тула
опубликован 24.08.2016, 11:47
Если я обращусь в суд за назначением алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, какой частью прожиточного минимума, установленного в регионе, будет эта сумма? Каким процентом от этого минимума? Или же эта сумма будет полным прожиточным минимумом, установленным на детей в регионе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. вы можете просить хоть 10 прожиточных минимумов. Но суд примет во внимание доход ответчика.

24.08.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это решит суд в зависимости от имущественного положения ответчика. Может быть и 1/2 и 1 и 1,5 и 2. В зависимости от того, какое содержание ранее предоставлялось детям и от того, что вы просите

24.08.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

24.08.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Сумма будет установлена в размере 25 %от среднемесячной зарплаты по региону.

24.08.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
При чем же средняя зарплата по региону, если твердая сумма алиментов привязана СК РФ к прожиточному минимуму? Вы путаете с безработным родителем, которому суд установил 25% от всех доходов,

Просите суд взыскать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Учитывая, что ребенка должны содержать оба родителя, суд может взыскать алименты с отца ребенка в размере 1/2 прожиточного минимума. Стороны могут договориться и заключить в суде мировое соглашение.

24.08.2016, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточню - отец ранее работал и судом был установлен размер алиментов на дочь 25% заработка по месту работы соответственно. Однако есть информация, что он, возможно, уволился. По этой причине я и хотела бы пересмотреть размер алиментов в сторону ТДС.

24.08.2016, 11:58

Если он не имеет постоянного дохода, то можете просить суд изменить порядок взыскания алиментов на ТДС. Устанавливайте сумму какую считаете нужной. Суд Вас поправит.

24.08.2016, 12:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских