Аресты на услуги для всех прописанных - возможность разделения долга и процедура через суд
Здравствуйте, Виктория Владимировна!
Наниматель и члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги. Солидарность на практике означает, что у кого из должников найдут денежные средства на счету, с того и спишут долги. Вы можете взыскать соответствующую долю с других членов вашей семьи.
Однако, если Вы действительно не живете в квартире, по которой взыскан долг, возьмите справку в своем ТСЖ или УК о том, что проживаете по другому адресу. Это должно помочь по снятию ареста с вашего счета.
Здравствуйте, Виктория Владимировна!
Да, разделить долг можете через суд по месту нахождения квартиры. Если представите приставам справку о том, что у вас арестован зарплатный счет и напишете заявление о снятии ареста, его снимут.