Саранск, 12.12.2018, 11:11

Наследство после смерти мужа - отказ свекра и нежелание свекрови вступать в наследство, возможность использования машины

Вопрос №14972250 из г. Саранск
опубликован 12.12.2018, 11:11
Умер муж. наследники: я (жена), двое несовершеннолетних детей, свекровь, свекр (живет в другом городе)наследство: ружье, машина рено 2008 г. свекр отказался добровольно в мою пользу, свекровь не хочет ни вступать в наследство, ни писать отказ. Что будет дальше? Смогу ли я пользоваться машиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Приобретение наследства регулируется ГК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ "Сроки приобретения наследства", "наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня возникновения права на наследование". Получается, наследник может вступить в наследство или отказаться от него в пользу других наследников, в течении этого срока.

Однако иногда на практике возникают такие ситуации, что один из наследников бездействует, т.е. не принимает наследство и не отказывается от него в пользу других наследников. В таких ситуациях действует ч. 3 ст. 1154 ГК РФ "Сроки приобретения наследства", которая гласит "лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течении 3 месяцев со дня окончания общего срока наследования".

В Вашей ситуации, если свекровь так и не примет наследство в течении 6 месяцев после его открытия, то Вам необходимо в течении 3 месяцев обратиться в уполномоченный орган для того чтобы заявить свои наследственные права на данное имущество, поскольку вы являете наследником 1 очереди.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

13.12.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все понятно

Добрый день! Все ваше, пользуйтесь, но только с умомо. И чтите память вашего мужа.

На основании: ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

С уважением.

13.12.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно ч. 3 ст. 1154 ГК РФ "Сроки приобретения наследства", которая гласит "лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течении 3 месяцев со дня окончания общего срока наследования". Через 3 месяца обратитесь к нотариусу для оформления наследства.

13.12.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так а что в моей ситуации выгодней-что бы свекровь бездействовала, или все таки вступила в права? У нее нет вод. прав, она живет в деревне, и вряд ли будет оплачивать госпошлину, и все расходы, связанные с содержанием машины.

13.12.2018, 12:36

Лучше ей принять наследство, подав заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а потом распорядиться имуществом. Госпошлину можете помочь ей заплатить.

13.12.2018, 12:37

Ольга, Вам необходимо вступить в наследство, обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства, после выдачи свидетельства зарегистрировать право в ГИБДД.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Если у Вас нет спорта о праве то лучше не вступать, так как будут лишние расходы.

13.12.2018, 12:38

Нотариусу и Вам спокойнее, чтобы мать наследодателя от принятия наследства отказалась письменно (подать заявление нотариусу по месту открытия наследства лично или по почте, но тогда удостоверенный нотариусом по месту жительства).

Но может и просто бездействовать и тем самым наследство не принимать. ЕЕ доля будет распределена между другими наследниками - супругой и детьми.

Ст.1157 ГК РФ.

13.12.2018, 12:42

В данной ситуации лучшим вариантом также является отказ от наследства в вашу пользу ст 1158 ГК РФ Здесь ни каких затрат не нужно нести Попытайтесь убедить свекровь сделать такой отказ Процедура же вступления в наследство стст 1153-1154 ГК РФ достаточно хлопотная и требует расходов

Если свекровь не хочет заявлять отказ то вам конечно выгодней ее бездкйствие Вы имеете право заявить свои прав на долю, которая причитается свекрови.

13.12.2018, 12:46

В вашей ситуации выгодней-что бы свекровь бездействовала т.к. она при вступлении в права наследства согласна ст.1153 ГК РФ, исходя из ее поведения может начать процесс по продаже автомобиля, чинить препятствия в пользовании ею.

13.12.2018, 12:52

Конечно лучше, чтобы свекровь написала отказ от наследства в Вашу пользу. Но если она не подаст заявление о принятии наследства, то она пропустит срок для принятия наследства и тем самым не сможет наследовать имущество в силу ст. 1154 ГК РФ.

13.12.2018, 13:17

Добрый день! Все ваше. Получайте вы и радуйтесь, живите, но с мыслями о бывшем муже.

С уважением.

13.12.2018, 13:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В Вашей ситуации самый оптимальный вариант, конечно, это чтобы она отказалась от принятия наследства в Вашу пользу в соответствии со ст. 1158 ГК РФ. Но коль скоро она не хочет ничего делать, то Вам необходимо обратиться к нотариусу. Но нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на 4/5 доли имущества. (Ваша, детей и свекра, отказавшегося в Вашу пользу.) Машиной пользоваться можете, но продать ее не сможете без согласия свекрови. Могут возникнуть проблемы в МРЭО при постановке на учет в таком случае. Но тогда придется воевать с ними в суде.

13.12.2018, 13:54

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Выгоднее, чтобы свекровь написала отказ от принятия наследства без указания на того, в пользу кого она от наследства отказывается. Ее можно убедить в этом, пояснив, какие расходы ей придется понести для оформления части ТС на себя. Поясните ей, что она будет считаться принявшей наследство в случае неотказа и будет вынуждена платить налоги на имущество. Несовершеннолетние дети так же являются наследниками - они не могут отказаться от наследства, равно, как и Вы от их имени не можете от наследства отказаться без разрешения на то органов опеки и попечительства, поэтому продать ТС будет крайне сложно.

14.12.2018, 01:31