Саратов, 24.07.2020, 22:41

Свекровь получила наследство, но что будет с домом и детьми?

Вопрос №17618324 из г. Саратов
опубликован 24.07.2020, 22:41
Мой свекор умер, мой муж и его сестра написали отказ от наследства в пользу свекрови, в этом доме прописаны мои несовершеннолетние дети. Свекольный был собственником. Может ли свекровь весь дом оформить на себя без обременения и выписать моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить дом на себя конечно может, ведь её дети отказались от наследства в пользу матери. А выписать несовершеннолетних детей не получится.

24.07.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Выписать несовершеннолетних детей "На улицу" нельзя.

24.07.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алена,

А где прописаны Вы и Ваш супруг?

Свекровь оформит дом на себя, а затем в судебном порядке выпишет Ваших детей, но не "на улицу", а к Вам, родителям.

25.07.2020, 02:42

А дом она спокойно может оформить на себя?

24.07.2020, 22:44

Она наследник первой очереди по закону. Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

24.07.2020, 22:55

Обременение в случае оформления дома на себя, на свекровь не накладывается?

24.07.2020, 23:06

В чем состоит обременение?

24.07.2020, 23:13

Наверное обременение, если она соберётся продавать дом, ей так нотариус сказала, может быть такое?

24.07.2020, 23:43

Разрешение Вашего вопроса Вам мною разъяснено.

Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в этом доме в случае продажи дома будут обременением, так как сохраняют право пользования этим домом по закону. Новый собственник, при покупке дома с обременением становится правопреемником предыдущего. Значит, что все обязательства продавца перейдут покупателю.

25.07.2020, 00:48