Требования ПФР к оформлению пенсии по списку 2 при работе вахтой
Уважаемый Виталий! Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258 н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» определено, что до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного медицинского страхования» подтверждению подлежат - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а после такой регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта (пункт 3 Приказа № 258 н). Пунктом 4 Приказа № 258 н определено, что в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении нормы рабочего времени и другие; для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работы, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и/или на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.