Возможно ли получить выплату пенсии за период до её фактического назначения, если ПФР не принял ряд периодов работы?

Вопрос №19298393 из г. Ижевск
опубликован 16.04.2022, 22:20
Можно ли обязать ПФР выплатить пенсию за период времени до фактического её назначения. Ситуация следующая. Досрочная пенсия по стажу работы по списку 2 назначена с 57 лет, т.к. ПФР не принял ряд периодов работы по списку 2. Такие периоды восстановлены судом и сейчас стаж по списку 2 достаточен для назначения пенсии с 56 лет. Один год пенсия не выплачивалась. Есть нюанс, заявление на пенсию было написано с 55 лет, после получения решения ПФР об отказе было подано исковое заявление в суд и шел судебный процесс, поэтому заявление при достижении 56 лет не было написано, а было написано ко времени достижения 57 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зуфар

Вам нужно письменно обратиться в ПФР о выплате пенсии за период до фактического назначения пенсии на основании решения суда, потому, что трудовая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком согласно ч.2 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

17.04.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

У вас в решении суда должно быть указано с какого момента назначена и должна быть выплачена пенсия.

16.04.2022, 22:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так вам и надо было в суде такое требование заявить - назначить пенсию с конкретного возраста или конкретной даты.

16.04.2022, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам отказали в иске, то нельзя и говорить о назначении с этого срока. В таком случае, назначение носит заявительный порядок и это значит, что назначение с даты заявления.

16.04.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Зуфар

Вам нужно письменно обратиться в ПФР о выплате пенсии за период до фактического назначения пенсии на основании решения суда , потому, что трудовая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком согласно ч.2 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Закон вам такое право дает.

Если ПФР опять откажет, то снова придеться через суд добиться - это 100 % выйгрыш.

16.04.2022, 23:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не получится получить при таких обстоятельствах - надо было подавать заявление в ПФР в 56 лет или в суде требование заявлять. Но именно заявление нужно было в ПФР, таковы порядки, пусть и не вполне Вас устраивающие.

16.04.2022, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В решении суда есть отказ в назначении пенсии с 55 лет и не обозначен какой-либо другой срок её назначения.

16.04.2022, 22:37

Здраствуйте!

Обратитесь в суд принявший решение с заявлением о разъяснении решения суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

16.04.2022, 22:40

Здравствуйте Зуфар

Вам нужно письменно обратиться в ПФР о выплате пенсии за период до фактического назначения пенсии на основании решения суда , потому, что трудовая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком согласно ч.2 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Закон вам такое право дает.

Если ПФР опять откажет, то снова придеться через суд добиться - это 100 % выйгрыш.

___________________________________

На основании решения суда ваше право восстановлено по сроку назначения пенсии т.е. с 55 лет

Выше указала что делать

16.04.2022, 23:21

Здравствуйте, Зуфар! Смотря какое исковое требование заявляли (ст.131-132 ГПК РФ). Если предметом иска было было взыскание пенсии с 55 лет и не было других требований, а в иске отказано, то изменить решение суда после вынесения суд уже не вправе. Согласно ст.200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Однако если по каким-то требованиям не было вынесено решения суда, Вы вправе потребовать вынести дополнительное решение суда согласно ст.201 ГПК РФ, а если решение суда не понятно, то потребовать разъяснить решение суда на основании ст.202 ГПК РФ:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

16.04.2022, 23:21

К сожалению, Вам придётся оставить попытки получить ранее поданного заявления в ПФР. Таковы порядки, и в суде по новому иску Вы ничего не добьётесь!

Вам суд подтвердил стаж. Но надо было заявление подавать в 56 лет и т.д. Вы просили с 55 - это суд не подтвердил. Иных требований у Вас не было - о назначении с 56 лет... так что получайте пенсию!

Поэтому что есть - то есть!

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений - если там нет о назначении пенсии с 56 лет, то...

16.04.2022, 23:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Срок назначения может быть не указан, если вы в исковых требованиях не заявляли установить срок назначения пенсии.

ГПК суд разрешает дело в пределах заявленных истцом требований.

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Нужно смотреть какие требования вы заявляли.

В остальном, можете написать заявление о разъяснении решения суда.

Так как в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

(ст. 202 ГПК РФ)

17.04.2022, 07:18