Ростов-на-Дону, 12.12.2018, 11:52

Кредитная карта в банке Русский стандарт - ошибка в начислении процентов, коллекторское агентство ЭОС и проблема с сроком давности - что делать?

Вопрос №14972479 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2018, 11:52
В 2005 г в банке " Русский стандарт" оформил кредитную карту. Проплатив год ту сумму которую мне озвучили оказалось что я платил только проценты. Я отказался выплачивать кредит. Прошло более 10 лет и появилось какое-то коллекторское агенство ЭОС которое пытается получить эти деньги. Вопрос что делать!? на сколько я знаю срок давности уже давно прошел"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно, вышел, игнорируйте звонки и отправляйте их в суд, при обращении в суд заявляйте об истечении сроков исковой давности, следите, чтобы не вынесли заочный судебный приказ, на отмену его у Вас есть 10 дней (надо написать возражение):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!

12.12.2018, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шлите их в суд, срок давности прошёл,ничего они не взыщут с вас.

12.12.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я сам подать жалобу в суд или в прокуратуру на это коллекторское агенство?

12.12.2018, 12:00

Здравствуйте, Константин!

Советую заручиться поддержкой избранного Вами на данном сайте юриста (779 ГК РФ). Самостоятельно Вы не справитесь с натиском коллекторов.

12.12.2018, 12:06

Не стоит ничего делать. Любое самостоятельное действие, та же жалоба в контролирующие или правоохранительные органы, или заявление в агентство может расцениваться в качестве признания долга. Это изменяет исчисление срока исковой давности. Поэтому отправляйте их в суд. При рассмотрении дела ссылайтесь на срок исковой давности.

12.12.2018, 12:07

Мощное оружие — жалоба на коллекторов в прокуратуру. Если от должника требуют возврата задолженности, не предоставляя при этом никаких подтверждающих право передачи требований кредитора документов, в отношении заемщика совершаются неправомерные действия (угрозы, шантаж, насилие и т.д.) следует идти в прокуратуру и писать соответствующую жалобу. У сотрудников прокуратуры гораздо больше полномочий, чем, например, у полиции или Роспотребнадзора.

Пожаловаться на беззаконие коллекторов можно в отделении прокуратуры по месту жительства должника, отправить жалобу по почте или написать заявление в режиме онлайн на официальном сайте государственного органа.

12.12.2018, 12:07

Если только они нарушают установленные 230 ФЗ ограничения можно писать жалобу в прокуратуру:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

12.12.2018, 12:10