Пользователь 9111.ru

Однако обстоятельства изменились по причине того, что от первого брака у отца остался внук.

Я являюсь собственником 1 комн. Квартиры на основании договора дарения от своих родителей. Зарегистрирован в этой квартире только отец. Прошло 10 лет, отец оставил нашу семью, оформил третий брак. Проживал до сегодня у своей новой жены. Однако обстоятельства изменились по причине того, что от первого брака у отца остался внук. Его мать умерла, а отец постоянно находится в местах лишения свободы и от собственного сына отказался. Отец на внука оформил российское гражданство и стал его опекуном. Третья жена его попросила съехать с её квартиры (развод официально не оформлен) и поэтому они живут сейчас в моей 1 комнатной. Ребёнка прописали по месту регистрации отца. Об этом я узнала, когда брала справку с ЖКО для газовой кампании. Эта ситуация так для меня неожиданна. Я планировала сделать обмен (продажу) этой квартиры для своего сына. Какие права я могу использовать по этой квартире? Елена.
Лучший ответ

Права собственности вас никто лишить не может, так как оно охраняется Конституцией РФ. Однако при продаже или обмене у вас возникнут проблемы и вам придется выселять через суд.

благодарю за быстрый ответ. Можно ещё попросить об одном уточнении: когда ребёнку исполниться 18 лет, то проблему с обменом (продажей) мне так же придётся решать через суд? Я узнала, что у отца есть дачный участок с домом. Если он его подарит и внук станет собственником, то этот факт снимет проблемы с моего жилья?

Дело в том, что н/л ребенок на вашей территории не зарегистрирован и вы вправе поставить перед судом вопрос о их выселении если добровольно его опекун не выселяется. Однако эти обстоятельства не могут лишить вас права распоряжаться вам вашим же имуществом. По достижению ребенком 18-летнего возраста или не достижению - это вопрос другого рода. Проживание без регистрации не может являться обременением при совершении сделок купли-продажи или мены.