Однако обстоятельства изменились по причине того, что от первого брака у отца остался внук.
Права собственности вас никто лишить не может, так как оно охраняется Конституцией РФ. Однако при продаже или обмене у вас возникнут проблемы и вам придется выселять через суд.
Дело в том, что н/л ребенок на вашей территории не зарегистрирован и вы вправе поставить перед судом вопрос о их выселении если добровольно его опекун не выселяется. Однако эти обстоятельства не могут лишить вас права распоряжаться вам вашим же имуществом. По достижению ребенком 18-летнего возраста или не достижению - это вопрос другого рода. Проживание без регистрации не может являться обременением при совершении сделок купли-продажи или мены.