Дарение квартиры внуку - нужно ли согласие жены и указывать прописанных лиц в договоре, и какие права возникают при разводе
Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.
Ничье согласие не требуется. Родители могут распоряжаться имуществом детей лишь с согласия опеки.
Согласие жены внука не требуется. информация о зарегистрированных лицах в Вашем случае не играет решающего фактора, поэтому можете указывать их, а можете данный момент упустить. Жена Вашего внука не будет иметь прав на данную квартиру, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ данная квартира будет получена Вашим внуком в дар и соответственно являться его личной собственностью.