Право на возврат налогового вычета при покупке доли в квартире - аспекты супружеской сделки в долевой собственности
Возникла следующая ситуация. Квартира находилась в долевой собственности после наследования у двух братьев. Один из братьев продал свою долю жене своего брата. Сделка была заверена нотариально. Имеет ли жена право на возврат налогового вычета после покупки доли в квартире, т.к. она не является родственницей продавцу? Просьба ответить с указанием статей ФЗ или иных официальных документов.
В соответствии с НК РФ список взаимозависимых родственников полностью отражен в п. 2 ст.105.1 Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников налоговый вычет получить нельзя. Также можете ознакомится с письмом Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014. При покупке у любых других родственников ограничений на вычет НДФЛ нет.