Я болею, если вдруг меня не станет, она останется жить в моей квартире?
Вы вправе сегодня ( завтра, через есяц и тп) подать в администрацию города документы на приватизацию квартиры. Когда Росреестр - Регпалата на основе документа о приватизации выдаст Вам свидетельство о госрегистрации за вами права собственности на квартиру, то Вы вправе завещать квартиру и сегодняшней "гражданской жене" или любому человеку.удостоверив завещаниет у нотариуса Можете заключить с ней договор ренты - вашего пожизненного содержания. Можете продать ей или подарить квартиру.
Ваша жена должна быть вписана в договор социального найма..
Если он прописана постоянно, без разных договоров и соглашений, то в принципе волноваться не стоит.
В крайнем случае, придется в суде доказать, что она была вселена в качестве члена семьи..
Лучше всего - конечно, зарегистрировать брак.
Владимир, если это возможно, то можно приватизировать и подарить ей (в принципе есть и другие варианты).