Может ли он оспорить договор дарения, если родители будут подписывать его сами в регцентре, осознанно.

Квартира была передана моим родителям (1/2 доли каждому) по договору передачи жилья в собственность в 1997 году. В 2003 году они прописали туда сына (моего брата, прописан по сей день). Сейчас родители решили подарить квартиру мне, т.к. брат не приходит более года к родителям, не заботится о них и не общается. Может ли он оспорить договор дарения, если родители будут подписывать его сами в регцентре, осознанно.
Лучший ответ

Маловероятно. Собственники (родители) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст.572 ГК РФ).

Если грамотно составить договор дарения, зарегистрировать его, то шансов на его оспаривание практически нет.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

В чем недовольство ответом???

Вам ответил так, как это есть по закону на практике и с учетом данных освещенных в вопросе.

Сходите на платную консультацию, если не цените бесплатной работы, но ответ получите такой же, так как другого не дано в этом случае. Совести совсем нет!