Старый Оскол, 12.12.2018, 14:30

На основании дарственной и завещания - кто будет наследником в случае, когда половина дома матери оформлена на меня, а брат утверждает, что у него есть завещание на всё имущество?

Вопрос №14973386 из г. Белгород
опубликован 12.12.2018, 14:30
1/2 дома матери оформлена по дарственной на меня, а сейчас, после смерти матери, брат сказал, что у него завещание на все имущество. Кто наследник в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат будет наследовать только то имущество, которое имелось у матери на праве собственности на момент смерти.

Половина дома, которая подарена Вам при жизни не будет входить в наследственную массу.

12.12.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вступайте в наследство в нотариуса и она вам все покажет и решите кто что получил.

12.12.2018, 14:48

Доля в размере 1/2 подаренная Вам матерью при жизни является Вашей и в наследственной массе не участвует.

Если у Вас есть инвалидность или Вы пенсионного возраста, то дополнительно во второй половине доли мамы вне зависимости от завещания у Вас есть обязательная доля не менее 50% от той что причиталась бы Вам при наследовании по закону, т.е. 1/2 от 1/2.

12.12.2018, 15:02

Здравствуйте.

Наследник брат, если нет других наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Собственник 1/2 дома по дарственной-Вы.

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также изучение относящихся к ней документов.

12.12.2018, 23:28

А если брат птдаст иск об оспаривании дарственной?

12.12.2018, 14:50

Для того, чтобы оспорить дарственную нужны основания. Если мама находилась в твердом уме и здравой памяти на момент дарения, то шансов у него нет.

12.12.2018, 14:52

Как давно Вам была подарена доля? Сколько времени прошло с дарения до смерти? Болела ли мама заболеваниями препятствующие ей понимать что она подписывает, дарит... Сделка нотариальная или простая письменная? Это важно понимать... поскольку у брата формально право на оспаривание сделки есть, а вот результат будет зависеть от этих сведений. Уточните вопрос...

12.12.2018, 15:10