Мне не совсем понятно, это означает, что если она состаяла в браке на тот момент, то нам нужна еще бумага от ее мужа?
Ответьте мне, пожалуйста. В квартире 2 собственника; мой муж и его родная сестра. Сестра дарит свою долю моему мужу. В перечне документов, необходимых для нотариального заверения, указано: справка от нотариуса., что даритель не находился в браке на момент совершения сделки. Мне не совсем понятно, это означает, что если она состаяла в браке на тот момент, то нам нужна еще бумага от ее мужа? Дети унаследовали эту квартиру от мамы в равных долях, (т.е. мой муж и его сестра) причем здесь муж сестры?
Заранее спасибо.
Вам в любом случае понадобится нотариально заверенное согласие ее супруга на отчуждение доли, если доля была ею приобретена по любым основаниям в период брака. В противном случае ФРС не пропустит.
Добрый день!
Попробуйте позвонить в рег. палату и уточнить этот вопрос.
Татьяна, здравствуйте! Вы правы - муж сестры тут абсолютно ни при чем. Квартира была получена в порядке наследования, соответственно, не является совместно нажитой в период брака. И согласие супруга не требуется.
также отмечу, что договор дарения доли в праве собственности на квартиру не требует обязательного нотариального удостоверения. Это лишняя трата денег и времени на сбор ненужных для гос. регистрации документов.
С уважением,
Харченко О.В.