Волгодонск, 12.12.2018, 15:17

Нарушение сроков доставки заказа - правомерность действий интернет-магазина в случае плохого отзыва и заявления о возврате денег

Вопрос №14973698 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2018, 15:17
Сделал заказ и оплатил его в интернет магазине с доставкой в другой регион, срок доставки был нарушен, я написал плохой отзыв о компании и интернет магазин обиделся и прислал письмо с заявление о возврате денежных средств. Вопрос правомерности такого поступка, сроки были нарушены в два раза и я не отказывался от заказа, товар находиться в наличии в интернет магазине. Имеет ли право магазин так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги за товар Вы оплатили, свою часть обязанностей по договору купли-продажи выполнили, магазин - нет. Ст. 310 ГК РФ - односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Никаких заявлений писать Вы не обязаны. Это магазин обязан прислать Вам товар и оплатить по вашему требованию неустойку за нарушение сроков. Сообщите магазину, что вы ждете товар. Если долго не получите, напишите претензию о взыскании неустойки.

12.12.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требование магазина не обосновано.

12.12.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете указать на какой закон можно ссылаться?

12.12.2018, 15:38

Составление искового заявления-это трудоемкий процесс. Норма не одна.

12.12.2018, 15:39