Как разрешить вопрос с совместной квартирой - предложение выкупа доли и возможные варианты для всех соседей

• г. Ярославль

Такой вопрос я сирота, недавно получила жил. площадь от государства. Есть муниципальная 2-ух комнатная квартира в которой у меня прописка и там прописаны еще двое, я им предложила выкупить мою долю, но у них нет денег, я им предложила продать квартиру они отказываются говоря о том что не смогу не какого жилья приобрести после выкупа доли моей, что нам делать в такой ситуации? У нас в принципе хорошие отношения и ругаться сильно не хочется.. помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна г. Ярославль!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

- Собственником муниципальной квартиры (ст.209 ГК РФ) является Администрация муниципального образования.

При этом, НИ каких долей в квартире социального найма у нанимателей данной квартиры быть НЕ может.

Поэтому выкупить данную квартиру можно только у Администрации муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2018 г.