Как приставы учитывают социальную выплату при удержании пенсии по исполнительному листу в Москве?

Я проживаю в Москве. Получаю пенсию по старости 7000 руб. и социальную выплату (Собянинская доплата) 13000 руб. После удержания по исполнительному листу у пенсионера должен оставаться прожиточный минимум. Приставы списывают 50 % с пенсии, остается 3500 руб., т.е. меньше прожиточного минимума. В этом случае приставы не имеют право вообще производить удержания или для исчисления прожиточного минимума Собянинская доплата тоже учитывается?
Лучший ответ

Пишите приставу заявление, что просите снизить размер удержаний, указывайте свое тяжелое материальное положение. Если откажет то такое заявление можно подать в суд.

Спасибо, все понятно!

В случае несогласия с действия приставов Вы можете обратиться с жалобой к руководству подразделения службы судебных приставов или оспорить действия судебного пристава-исполнителя в порядке предъявления административного искового заявления в суд!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вопрос не состоял в том куда обращаться. То, что к приставам или в суд и так понятно. Суть вопроса состоял в том с чем к ним обращаться в моем случае?

1. Если пенсия 7000 руб. - 3500 руб. (50% снимают приставы) = 3500 руб. это меньше прожиточного уровня для пенсионеров (в Москве 11952 руб.) и с меня вообще не должны ничего удерживать?

2. И приставы и суд прекрасно знают, что многие пенсионеры получают региональную доплату к пенсии до прожиточного уровня в регионе проживания, тогда 7000 руб. - 3500 руб. (50% снимают приставы)= 3500 руб. + 12000 руб. (моя Собянинская доплата) = 15500 руб., т.е. остается больше прожиточного уровня для пенсионеров в Москве и я молча радуюсь жизни?

Уважаемый Сергей Александрович, добрый день! Ваш это второй вариант.

В практике судов правило о прожиточном минимуме применяется в случаях единовременного взыскания долга приставами, и не применяется при ежемесячных взысканиях. Удачи Вам!

Нет, пристав не обязан сохранять прожиточный минимум должнику. Имеет право удерживать со всей суммы пенсии, включая доплаты.